Артисты-переселенцы согревают Северодонецк своим творчеством

Артисты-переселенцы согревают Северодонецк своим творчеством

Творческая семья солистов Луганской областной филармонии - Елена Босенко и Игорь Новиков - сегодня живет и работает в Северодонецке.

Елена и Игорь познакомились в Луганске. Оба закончили институт культуры при Национальном университете имени Тараса Шевченко, здесь же работали, давали концерты.

Жизнь Игоря и Лены в Луганске была насыщена, довольно часто гастролировали по Украине, были в Австрии, Японии. Война все изменила. Перед самой войной Игорь тяжело заболел и лежал в больнице в Запорожье, а Лена летом 2014-го взяла отпуск, поехала к мужу и больше не вернулась в так изменившийся город. Без денег, без работы, на съемной квартире они провели целый год. И очень обрадовались, когда позвонил директор филармонии и предложил работу в Северодонецке.

«Сейчас снимаем жилье. Но город знакомый. Много раз выступали в Северодонецке. – делится Елена, - Это очень музыкальный, особенный город. Здесь хорошие люди. Игорь родился здесь в Северодонецке. Нам очень нравится город!»

На сегодня солисты Луганской филармонии живут в Северодонецке, радуют нас своим творчеством, и конечно, надеются на лучшее.

Видео интервью с Еленой Босенко и Игорем Новиковым

В Северодонецке Луганская областная филармония начала свою работу 1 апреля 2015 года.
«Филармонию, которую мы переместили, начала свою работу симфоническим оркестром, а сегодня это уже три коллектива по всем направлениям, - вспоминает Алина Адамчук, начальник Управления культуры Луганской облгосадминистрации, - Академическое направление представлено симфоническим оркестром, народный фольклор представлен коллективом «Раданы», и сейчас появился новый коллектив который буквально стартовал в конце прошлого года, коллектив эстрадной песни «Без меж».

«Сейчас в филармонии около 30 артистов - переселенцы, - рассказывает Игорь Шаповалов, директор Луганской областной филармонии, - Собрали коллектив. Симфонический оркестр восстановили полностью. Он играет все программы. Много и гастролеров: это и дирижеры, и солисты. Не только из Украины, но из многих стран мира: из стран Европы, из Бразилии, Аргентины. Музыкантам это очень полезно. Когда один дирижер – хорошо, но приезжают гастролеры, это опыт определенный».

Концерт в Луганской областной филармонии

Артисты филармонии выступают не только на сцене музучилища и городов Луганщины. В 2017 году ездили по Украине совместно с хором «Трембита» из Львова. С солистами из Львовской оперы играли «Украинский реквием» Александра Козаренко. Дали три концерта в Ужгороде, Львове и Киеве. Были три поездки в Австрию, выступали (несколько концертов) в Вене, Зальцбурге и других городах, а зимой на новогодние праздники провели гастроли в Италии.

В марте северодонецких зрителей ждет фортепианный концерт Александра Козаренко, а в апреле запланирован концерт с использованием произведений композиторов Луганщины в рамках празднования юбилейного года области.

«Наш город всегда был музыкальным, но с приездом филармонии музыкальная жизнь стала еще насыщенней, - считает Наталья, музыкант и любитель классического искусства, - Хорошо, что развивается и филармония, и музыкально-драматический театр. Это воспитывает зрителя. Несмотря на войну, мы имеем возможность расти и развиваться».
 

Далее    СТРАНИЦА 2,   СТРАНИЦА3

Татьяна ВЕРГУН

Фото предоставлены Еленой БОСЕНКО и Игорем НОВИКОВЫМ

 

Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады