Гройсману рассказали о состоянии дорог области

Гройсману рассказали о состоянии дорог области

Народный депутат Сергей Шахов во время «Часа вопросов к правительству» в Верховной Раде рассказал премьер-министру Украины Владимиру Гройсману о плохом состоянии автомобильных дорог в Луганской области. Об этом сообщает сайт "Новости Донбасса".

«На Луганщине ямы, как могилы. Транспорт, который едет, – полностью отваливаются колеса», – заявил Шахов.

Также он выразил обеспокоенность, что в городских бюджетах Луганщины не хватит средств на монетизацию льгот для проезда в общественном транспорте. По его словам, каждому городу области для этого нужно выделить по 100 миллионов гривен. «Особенно это Лисичанск, Рубежное, Северодонецк. Таких денег там нет», – отметил нардеп.

В ответ Гройсман заявил, что дороги были разбиты «не вчера и не позавчера». «Мы уже несколько лет подряд к системному ремонту украинских дорог. За 3-5 лет мы приведем дороги в надлежащий вид», – пообещал премьер-министр.

Относительно монетизации льгот Гройсман заявил, что необходима верификация льготников.

Также он заверил, что денег на монетизацию хватит. «Только на Луганскую область из Фонда регионального развития государство дополнительно направлаяет почти полмиллиарда гривен», – добавил глава правительства.

*****

4 марта Кабинет министров Украины ввел монетизацию льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах.

В течение 2 месяцев со дня вступления постановления размер ежемесячной выплаты наличных утверждают областные государственные администрации и Киевская городская госадминистрация. Размер этих наличных средств определяется путем умножения средней стоимости проезда в городском коммунальном транспорте на 30 поездок.