На Луганщине возрождают «Лисичанский стекольный завод»

На Луганщине возрождают «Лисичанский стекольный завод»

В Луганской области создано Государственное предприятие «Лисичанский стеклозавод»

Об этом сообщается на сайте Луганской ОГА, передает сайт "Трибун".

Приказом Минэкономразвития новое предприятие было создано на базе ГП «Ордена Трудового Красного Знамени государственный стеклянный Завод «Пролетарий», целостный имущественный комплекс которого с 2001 года находился в аренде ОАО« Лисичанский стеклозавод «Пролетарий».

Благодаря совместным усилиям ЛОГА и Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины в Луганской области, ОАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» в 2017 году было признано банкротом, и открыта ликвидационная процедура, что предоставило возможность прекращения договора аренды ГП.

Как рассказал заместитель председателя ОГА Юрий Клименко, сейчас стоит задача восстановления производства листового стекла, что позволит расширить и укрепить базу украинской строительной индустрии.

Однако прежде всего, по словам Клименко, на новое предприятие нужно назначить эффективного руководителя, провести инвентаризацию имущества, оценить объемы необходимых вложений в модернизацию и развитие производства.

Он также отметил, что с технической стороны для запуска стекловарения необходимо стабильное электроснабжение, которое станет возможным после введения в эксплуатацию подстанции «Кременская».