Вуз-переселенец планирует открыть филиал в Турции

Вуз-переселенец планирует открыть филиал в Турции

Расширить научный, культурный и языковый опыт студентов Луганщины планируют в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля (перемещен из Луганска в Северодонецк, Луганская обл.). Об этом рассказала ректор вуза-переселенца Ольга Поркуян (на фото), передает сайт "Донецкие новости".

По ее словам, в планах – открыть в Турции филиал Восточноукраинского национального университета. «Закрываясь в пределах страны невозможно эффективно развиваться», – считает ректор.

Как отметила Поркуян, студентам, которые учатся на таких специальностях, как «Туризм», «Менеджмент», «Отельно-ресторанное дело», важно дать возможность проходить практику за границей.

В Стамбуле ректор вуза подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией университетов Кавказа – «KUNIB». Эта международная организация объединяет около 70 образовательных учреждений Турции, Грузии, Азербайджана, Казахстана и других.

«Мы заинтересованы в стажировке наших преподавателей, в обмене наших студентов. Мы заинтересованы в двойных дипломах. Это сейчас ценится в мире, когда студент, заканчивая вуз, получает не один диплом, а сразу дипломы двух университетов… Когда какую-то часть времени студент учится в одной стране, часть – в другой», – рассказала она.

Кроме того, в университете рассказали, что к ним хотят присоединиться еще 2 профильных техникума. Окончательное решение о присоединении вынесет Министерство образования. Для этого нужно официальное обращение обладминистрации, по словам же Поркуян, устная договоренность – уже достигнута.