2 апреля стартует кампания «Врач для каждой семьи»

2 апреля стартует кампания «Врач для каждой семьи»

В понедельник, 2 апреля, украинцы начнут выбирать доктора для себя и для всей своей семьи. Лечебные учреждения начнут принимать декларации от пациентов.

А национальная служба здоровья будет финансировать больницы в зависимости от того, сколько деклараций сдали больные. И не только больные, то есть, те, которые часто обращаются за помощью к докторам. Но и те украинцы, которые редко прибегает к помощи медицинских работников.

Выбранный доктор должен будет контролировать состояние здоровья всех членов семьи. Если надо, и проводить вакцинацию, медосмотр, какие-то профилактические мероприятия. Такие услуги семейный доктор будет оказывать много лет, можно сказать, на протяжении всей жизни.

Если же кто-то заболеет после 2 апреля, не успев подписать декларацию, то доктора в помощи такому человеку не откажут. Как отметил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, заключить договор с врачом пациент может до 2020 года.

Пока действует переходный период, в соответствии с реформой здравоохранения. А уже с 2020 года принимать пациентов в больницах будут только при наличии у них деклараций.

Уже установлено, что бланки деклараций не нужны.

Самые распространенные вопросы:

Какие документы вам нужны, чтобы подписать декларацию? Необходима предварительная запись на подписание декларации? Самостоятельно ли нужно вносить свои данные в систему?

Отвечаем.

  1. В каждом подключенном к «Электронному здоровью» заведении ПМП будет определено уполномоченное лицо, которое будет вносить данные в систему: в различных медучреждениях это может быть либо регистратор, или медсестра, или врач и тому подобное. Поэтому пациенту нужно просто прийти в медучреждение с необходимыми документами и мобильным телефоном.
  2. Чтобы подписать декларацию, вам нужно иметь при себе паспорт, налоговый номер и мобильный телефон. Если вы планируете подписать декларацию с педиатром или семейным врачом для своего ребенка, то вам также понадобится свидетельство о рождении ребенка.
  3. Предварительная запись не нужна. Единственное, что вам нужно - прийти в медучреждение с паспортом, налоговым номером и мобильным телефоном. Как будет происходить процедура подписания - каждое заведение определяет самостоятельно. Например, медучреждение может принять решение, что декларации подписываются в обычном режиме работы медучреждения, или определить часы приема для подписания деклараций.

Обратите внимание, что подписать декларации можно только с врачами, учреждения которых подключились к системе «Электронное здоровье» (список подключенных заведений можно посмотреть здесь: https://portal.ehealth-ukraine.org/divisions.html#/).

Какие медицинские услуги останутся бесплатными?

Бесплатно неотложная помощь будет предоставляться при поражении электрическим током, ожогах, обморожении выше II степени. Бесплатно также будут лечить кровотечения из сосудов, отравления, инсульты, инфаркты, отеки легких и острую почечную недостаточность.

Не возьмут денег при наблюдении за состоянием здоровья пациентов с помощью различных исследований, диагностике и лечении травм, отравлений, патологических, физиологических (у беременных) состояний.

Останется бесплатным сопровождение пациентов с хроническими заболеваниями, оказание неотложной помощи, направление больного для оказания ему вторичной (специализированной) или третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи.

А также – при обследовании пациентов из групп риска и их консультировании. Бесплатно можно будет сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализы мочи, сделать электрокардиограмму (ЭКГ) в состоянии покоя, микроскопию мокроты и быстрые тесты на ВИЧ, вирусный гепатит и сифилис.

Бесплатными останутся услуги аллергологов, венерологов, гинекологов, кардиологов, мануальных терапевтов, нейрохирургов, логопедов и пульмонологов. Однако все вышеперечисленные услуги будут бесплатными, если у пациента есть направление от семейного врача. В противном случае – платить по тарифу.

Информацию о приеме деклараций наша редакция уточнила в регистратурах местных поликлиник: на данный момент прием подписей деклараций не ведется! О дальнейших изменениях мы сообщим вам позже.