Работу общественного транспорта рассматривали в Северодонецке

Работу общественного транспорта рассматривали в Северодонецке

В Северодонецке журналисты обсудили проблемы и перспективы работы общественного транспорта. Спикер - Андрей Ширшиков, заведующий сектора транспорта и связи Департамента экономического развития Северодонецкого горсовета. 

Подорожание в транспорте до трех гривен в троллейбусах и пяти гривен в маршрутках объясняется подорожанием запчастей и повышением минимальной заработной платы. «Экономически обоснованный тариф в троллейбусе Северодонецка – 16 гривень, - сообщил Андрей Ширшиков, - Если говорить о троллейбусном управлении, оно у нас давно уже убыточное, находится на постоянной дотации из городского бюджета, абсолютно не приносит прибыли. Сейчас вообще стоит вопрос о его существовании».

Стоимость разового билета на проезд в троллейбусе повысится до трех гривен с 1 апреля 2018 года. Кроме того, поднимется цена абонемента для проезда в троллейбусе на одного человека в месяц до 240 гривен. Тариф, поднятый до четырех гривен, не изменит ситуации, так как предварительное повышение тарифа уменьшило пассажиропоток людей не льготных категорий, считает чиновник, - но, если будет повышение зарплаты и электроэнергии, придется поднимать тариф. По словам Андрея Ширшикова, 70% пассажиров перевозится бесплатно. Содержание троллейбусного парка обходится в копейку налогоплательщикам. В прошлом году город потратил на это порядка двадцати миллионов гривен.

Стоимость проезда в городских маршрутных такси поднимется до пяти гривен с 1 апреля 2018 года. Повысится ли качество обслуживания с повышением цен – пока неизвестно. По словам Андрея Ширшикова, основные жалобы на работу маршрутных такси – это нежелание некоторых водителей возить УБД, бабушек.

«К сожалению, механизма контроля и штрафов у меня, как у представителя горсовета, нет, - говорит Андрей Ширшиков, - Но они есть у Укртрансбезпеки, у Нацполиции, с которыми у нас тесная работа». Работу может изменить конкурс перевозчиков, который планируется провести до начала лета Северодонецким горсоветом.
«Если город идет на повышение тарифа, который обоснован, то перевозчики должны улучшить качество своей работы, - считает Андрей Ширшиков, - обязательно маршрут движения, время остановки от и до».

Собираются продолжать и перевозки на дачи. «Есть задача закупки коммунальных автобусов с последующим их обслуживанием. На это депутаты городского совета готовы выделить пять миллионов на два автобуса и миллион на обслуживание", - поделился Андрей Ширшиков.

На пасхальные праздники 8 и 15 апреля горожан как обычно будут подвозить до кладбища по тарифу пять гривен. Будет выделено тридцать автобусов пассажиро-вместимостью до двадцати мест.

Мероприятие подготовлено при поддержке City Hub.


 

Татьяна ВЕРГУН