ГСЧС проверяет пожарную безопасность торговых центров

ГСЧС проверяет пожарную безопасность торговых центров

3 апреля сотрудники Северодонецкого городского управления ГУ ГСЧС Украины в Луганской области провели проверку торгово-развлекательного центра "Jazz" в Северодонецке на предмет выполнения собственниками помещений требований пожарной безопасности.

Спасатели проверили техническое состояние и исправность автоматических систем противопожарной защиты и оповещения, работу внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, аварийного освещения и управления эвакуацией, а также эвакуационных путей и выходов.

Также с должностными лицами, сотрудниками и арендаторами развлекательных центров были проведены специальные инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности и пользованию первичными средствами пожаротушения.

Особое внимание сотрудники ГСЧС уделили посетителям игровой зоны "Малышляндия", которая расположена на первом этаже ТРЦ. Спасатели разъяснили детям и родителям правила безопасности во время пребывания в общественных местах и провели учебную эвакуацию. Во время эвакуации спасатели научили детей быстро и правильно покинуть помещение в случае возникновения пожара.

"В случае возникновения чрезвычайной ситуации детей охватывает страх и паника. И только, если ребенок будет знать, как правильно действовать, сможет спастись, а родителям необходимо воспитывать у малышей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя их на собственном примере", - отмечают спасатели.

Кроме того, собственникам помещений были вручены обязательные для исполнения предписания со сроками для устранения нарушений правил пожарной безопасности.