Работа Красного Креста на Луганщине

Работа Красного Креста на Луганщине

В Северодонецке в рамках празднования 100-летия создания организации «Общества Красного Креста» организована встреча работников Красного Креста с журналистами.

Работа Красного Креста, несмотря на свой 100-летний срок, остается актуальной и сегодня, особенно на Луганщине.

Санитарно-медицинское просвещение

«Многие не знают, до 1960 года не было медицинских училищ, и медсестер готовили на курсах Красного Креста, - рассказала Ольга Кудаева, руководитель Луганской областной организации «Общества Красного Креста», - благодаря такой подготовке на курсах до 40-го года прошли обучение свыше 264 тысяч медсестер. Были подготовлены сандружины и саниспектора. На этих же курсах прошла обучение и руководитель Луганской областной организации Сердюк Мария Дмитриевна. Во время Второй мировой войны подготовленные кадры оказали помощь свыше 72% раненых, и поэтому они остались в строю».

Заслуги воспитанниц Красного Креста были очень высоко оценены на международном уровне. Медалью Флоренц Найтингейл были награждены 17 медицинских сестры, в том числе и Сердюк Мария Дмитриевна. «Хочу сказать, что личность ее легендарная, человек прошел войну, был в плену, воевала санинструктором в морской пехоте, - поделилась Ольга Тихоновна Кудаева, - Мария Дмитриевна после войны возглавила Луганскую областную организацию Красного Креста и организация занимала одно из ведущих мест в Украине.

В 50-60-е были подготовлены общественные саниспектора. Это были обученные санитарные активисты, работали совместно с обласной санстанцией и благодаря этому инспектора проводили комиссионно оказание помощи санстанции, проверяли улицы, магазины, предприятия питания. «При их содействии было высажено очень много деревьев Луганске и области. И поэтому мы видим такие прекрасные парки и скверы», - поделилась Ольга Кудаева, - Движение существовало до 80-х годов. Потом за ненадобностью санслужбы прекратили привлечение общественности. Лично мое мнение – когда общественность помогает так сказать и самоорганизовывается в вопросах санитарии это очень хорошо. Это экология наша с вами».

Актуально стоит вопрос подготовки населения навыкам первой врачебной помощи. Сейчас в областной организации подготовлено 3 тренера и 7 инструкторов, которые проводят обучение не только на линии разграничения, но и во всех районах по тем заявкам, которые поступают и от организаций и населения.

Красный Крест и Чернобыль

Во время Чернобыльской аварии Луганщина не оставалась в стороне от этой проблемы. Был организован сбор продуктов питания, на тот момент было оказано и распределено свыше 7 тысяч тонн продуктов питания, свыше 105 тонн сухого молока, поливитаминов. Все районы, а у нас в области 34 города и района, в которых есть представительство Красного Креста, приняли участие в ликвидации Чернобыльской аварии.

Красный крест и АТО

Начиная с 2014-го года в Луганской области были подготовлены волонтеры, еще до вооруженного конфликта, которые оказывали помощь населению в различных видах. «Сейчас мы их называем «отряд быстрого реагирования», - рассказала Ольга Кудаева. - Мы вывозили население, особенно пожилое, вместе со скорой помощью из Луганска. Так же ребята оказывали помощь раненым во время конфликта в Луганске. И начиная с 14-го года, когда передислоцировалась Луганская областная организация на территорию подконтрольную. Но в связи с тем, что у нас есть принцип нейтральности, Красный Крест осуществляет свою деятельность на той территории во всех городах и районах. Ни один из председателей во время вооруженного конфликта не ушел со своего рабочего места, все оставались на своих рабочих местах и до настоящего времени работают. Во время активных боевых действий все люди пошли в Красный Крест. Их нужно было как-то организовать и оказать какую-то помощь. Благодаря тому, что у нас были запасы на случай чрезвычайных ситуаций, в первую очередь, мы оказали помощь этими запасами. Это были одеяла, на тот момент какие-то вещи».

Помощь организаций Красного Креста Украины

Большую помощь оказали наши соседи. Это Харьковская организация, Волынская, Хмельницкая, Житомирская, Закарпатье. Оказывали помощь вещами.

Международная помощь Луганщине

«Япония, Финляндия, все передавали сюда и одежду и продукты питания», - рассказала Ольга Кудаева. - Очень большую помощь оказали на том этапе наши партнеры - международная организация ЮНИСЕФ. Это 908 гигиенических наборов. И хочу сказать, помощь была, как нельзя, кстати, мамочки приехали с малышами без памперсов. Ну, кто пережил эту ситуацию, они поймут. Работники раздали 4400 продовольственных наборов для 620 семей в Лисичанске, который пострадал больше всего. Были Австрийским Красным Крестом выданы ваучеры, так же были выданы ваучеры на продовольствие. Австрийский Красный Крест первый начал работать по ваучерам вместе с коммунальным предприятием «Фармацея». Вначале была оказана помощь 430 онкологическим больным, а в 2017-м году организацией было выдано на линии разграничения в Попаснянском, Новоайдарском и Станично-Луганском районах свыше полутора тысяч фарваучеров онкологическим больным и больным сахарным диабетом».
Благодаря китайскому Красному Кресту были преданы медицинские учреждения средства гигиены а также медицинское оборудование, дефибриллятор также рентген установки, кровати почти во все районы.

Сотрудничество с Международным Красным Крестом

Международный Красный Крест до вооруженного конфликта имел представительство только в Киеве, Харькове и Донецке. В Луганскую область представительство и субделегация зашли только в 14 августа 2014 года.
«Была оказана помощь и средствами гигиены и продуктами. Мы выдавали помощь продуктами питания и Международный комитет Красного Креста предложил оказывать помощь хлебом, выпечкой. Мы выдавали хлеб, заключив меморандум с комбинатом по выпечке хлеба, по 1000 булок в день За этот период выдали около 80 тысяч булок хлеба».

Международный комитет Красного Креста оказал помощь в Сватовском районе во время взрыва. Были преданы 3933 ваучера на товары домашнего обихода номиналом 2000 гривен для внутренне перемещенных лиц в Северодонецке, Рубежном, Кременной, Лисичанске и Сватово. Сумма помощи составила 7 миллионов 866 гривен.

При поддержке Международного комитета был организован пункт перехода, и только в 2017 году через пункт перехода прошло 556 тысяч 804человека, из них помощь была оказана 15 тысячам, детям и свыше 6 тысячам людей с инвалидностью.

Мобильные медицинские бригады

Организована работа мобильных медицинских бригад, и не только на линии разграничения, но и в Старобельском, Меловском, Новопсковском, Марковском, Троицком районах, в Белокуракино. Они оказали помощь выше 41 тысяче граждан.

«Сейчас из 7 мобильных бригад осталось работать 3. Проект заканчивается в апреле месяце, и сейчас мы просим доноров, чтобы этот проект был продлен хотя бы на линии разграничения, - поделилась Ольга Кудаева. - потому что с таких населенных пунктов, как Крымское, Лопаскино, Лобачево добраться населению в районную больницу тяжело».

Мобильная бригада - это работа врача и 2 медсестер, это забор крови на сахар, снятие электрокардиограммы, обследование УЗИ.

Служба розыска

Занимается служба розыска восстановлением семейных связей, розыском родных, которые потерялись во время и до вооруженного конфликта. Из 104 обращений более половина имеет положительный результат и решает вопросы по розыску родных.

Красный Крест и волонтеры

Сама организация работает с привлечением волонтеров. «Волонтеры - это обученные люди, волонтером быть очень сложно, потому что надо найти время и возможность оказывать помощь. - поделилась Ольга Кудаева. - Вот у нас существует банк одежды во всех регионах. В Северодонецке в банке одежды работают у нас переселенцы и волонтеры. Только они всем занимаются, выдачей, обработкой ведением документации. Есть волонтеры, которые выезжают с Международным комитетом Красного Креста на линию разграничения. У них нет зарплаты, но есть возмещение расходов, например, человек поехал на разгрузку тех же теплиц, а это очень тяжело, в основном ребята привлекаются. Им нужно добраться и там расходы возмещаются». Здесь у нас работают совершенно бесплатно, поэтому очень большая текучесть. Вначале у нас было очень много молодых людей, женщин то большинство сейчас уже устроились на работу, кто-то выехал, остались те волонтеры, которые давно работают, почти 4 года с нами».

Красный Крест. Принципы

«Я считаю, что главный принцип креста – нейтральность, которому очень сложно соответствовать. Не все граждане воспринимают то, что ты обычно говоришь, что ты переселенец, и ты из Луганска, не все воспринимается так, как хотелось бы», - поделилась Ольга Кудаева.

Красный Крест в мировом движении имеет принципы: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность.

Мероприятие подготовлено активом «Медіапростір Україна» и «Луганский пресс-клуб» в партнерстве с Сity Hub. Проведено в рамках инициативы по развитию Луганского пресс-клуба.
 

Татьна ВЕРГУН

Фото Александра СИМОНЕНКО