В Северодонецке на предприятии "Азот" произошла авария

В Северодонецке на предприятии "Азот" произошла авария

27 апреля, произошла чрезвычайная ситуация на химическом предприятии "Азот", был поврежден силовой кабель от ТЭЦ до "Азота".

Заместитель руководителя Луганской областной ВГА Вадим Даниелян прокомментировал информацию об аварии, передает Час Пик.

"Сейчас провели переподключение линии от "Луганского энергетического объединения" (ЛЭО) на время проведения ремонтных работ", - сказал Даниелян.
Авария на химическом гиганте

Подробностей мало, но то, что известно - пугает. Непредсказуема катастрофа имеет потенциал Чернобыльской в ​​1986 году, то надо быстро брать ситуацию под контроль. В то же время пока всю воюющую Луганщину лихорадит от значительных техногенных аварий и сбоев. Каждый сбой в технологическом цикле предприятия такого значения может иметь для Луганщины и соседних регионов роковое значение.

Пока не ясно, что происходит, и какие последствия будут, но то, что из-за повреждения кабельных линий электропередачи на химическом предприятии были обесточены состав с аммиаком и приостановлен процесс его охлаждения - это не есть хорошо. В частности, по некоторым предсказаниям, это может привести к взрыву на территории "Азота".

"Это предприятие с повышенными рисками, это химическая промышленность, в любом случае это - риски. Кабель, который выгорел, он питает весь завод", - сказал Даниелян.