Новая жизнь театра-переселенца

Вышел сюжет о Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре. 5 мая его показали на телеканале «112.ua».

Сергей Дорофеев — директор Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра, который с началом войны переехал в Северодонецк. В новом городе Сергей и его команда актеров начали отстраивать театральную жизнь. Начали с пьесы «Наталка Полтавка» в октябре 2015-го.

Вторым домом для актеров стал Северодонецкий городской театр драмы, который раньше был и Дворцом культуры, и кинотеатром. Здание, которое было построено в 1952 году, с того времени ни разу не видело ремонта, поэтому находилось фактически в аварийном состоянии. Восстанавливать пришлось все: зрительный зал, сцену, холл.

Первые репетиции актерам приходилось проводить в тяжелых условиях без ремонта. Впоследствии из бюджета области выделили 60 млн грн на ремонт здания.

Всего в репертуаре 20 спектаклей. Работают над ними более 100 человек, и почти у половины из них творческие профессии. Некоторые из спектаклей довольно оригинальны для северодонецких зрителей.

«У нас есть очень много спектаклей, которые поставлены в экспериментальном направлении. Есть спектакли, в которых используется сугубо архаичный театральный язык», — говорит Сергей Дорофеев.

Здесь нашла свое счастье и большая часть труппы, которая выехала из Луганска в 2014-м. Большинство актеров уверяют, что продолжали играть спектакли и с началом оккупации Луганска.

«Зал был полный! Все люди встали и аплодировали, несмотря на то что мы уже оказались в оккупации», — говорит актер Иван Шербул.

В театре кукол в Луганске работала и семейная пара Евгений и Татьяна Мерзляковы. Когда супруги выехали из оккупированного города, то сначала жили в Черновцах, а потом перебрались в Черкассы, год работали в местном кукольном театре. А потом режиссеру и актрисе предложили перебраться в Луганский театр. Теперь все живут в Северодонецке и делятся искусством с жителями города. Однако театр понятен далеко не всем.

«Как и во всей Украине, у нас есть определенная проблема, потому что люди не всегда понимают, что такое театр. Не понимают, например, что нельзя опаздывать», — говорит Сергей Дорофеев.

Однако театральные деятели верят: зритель исправится. И обещают новые спектакли. В планах — спектакль «Дон Жуан», который вместе с украинцами в Северодонецке будут играть и немцы.