Нахозяйничали. Почему в Киеве допустили энергоколлапс Луганщины?

Нахозяйничали. Почему в Киеве допустили энергоколлапс Луганщины?

В то время, когда так называемая «ЛНР» обеспечивается украинским правительством, подконтрольная часть Луганщины погружается в тьму и пропасть. Кроме социально-экономической стагнации, воюющая область стоит на пороге масштабной энергетической катастрофы. И её будет трудно избежать – «обескровленные» луганские энергетики уже не способны даже пикетировать должников, из-за отсутствия топлива…

20 июня в Луганской области закончились акции протеста, проведенные луганскими энергетиками у своих крупнейших должников. На протяжении 18-20 июня в Северодонецке, Лисичанске, Рубежном и Кременной - крупнейших городах области - работники Луганского энергетического объединения пикетировали Северодонецкий «Азот», «Рубежанский Краситель», Северодонецкую ТЭЦ, а также коммунальные предприятия тепло и водоснабжения. Об этом сообщает Цензор.НЕТ. Требования были просты и логичны: в полном объеме оплачивать текущее потребление электроэнергии и погашение задолженности, сформированной этими предприятиями ранее. А долгов они накопили немало – всего по контролируемой части области потребители должны за электричество около 700 млн грн, из них около 550 млн грн – коммунальные предприятия.

Пикеты завершились ожидаемо и символично, учитывая пропасть, в которую скатилось ЛЭО из-за всех этих должников. Энергетики просто не смогли выехать на последнюю запланированную акцию протеста к Попаснянскому водоканалу – из-за отсутствия топлива.

Конечно, это абзац.

Наверное, в следующий раз те энергетики, которые еще не уволятся, пойдут протестовать к должникам пешком. Только тогда уже не стоит ждать мирных настроений. Всему есть предел.

Нельзя издеваться над людьми бесконечно.

В то время, как неподконтрольная часть Луганщины получила от Украины миллиарды только в виде электроэнергии и воды (не упоминая здесь о других видах «дотаций»), восстанавливает крупное промышленное производство – на подконтрольной части области царит депрессия и отчаяние.

Напомню, что гигантские долги потребителей и парадоксальная позиция Государства привели к глубочайшему кризису главного энергетического предприятия прифронтовой Луганской области - Луганского энергетического объединения. Коммунальные предприятия региона и некоторые крупнейшие заводы не оплачивают потребленную электроэнергию, из-за чего ЛЭО наказано госпредприятием «Энергорынок» и Нацкомиссией, регулирующей сферы энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

У луганских энергетиков забираются все средства в счет погашения долга перед Энергорынком, а счета – арестованы.

Задолженность ЛЭО перед Энергорынком усугубляется также тем, что Государство с 2014 по 2017 год обеспечивало так называемую «ЛНР» электроэнергией, записывая это на счет ЛЭО. Не дав рычагов влияния, механизмов сбора средств, понимания дальнейшей деятельности. А в качестве способа решения проблемы правительство даже попыталось заставить жителей подконтрольной части Луганщины оплачивать потребление электроэнергии в так называемой «ЛНР». В счет оплаты «ЛНР» правительство даже успело перевести более 300 млн грн, собранных в украинских Северодонецке, Старобельске, Сватовом… Естественно, такая изощренная авантюра не решила проблему, наоборот – в итоге долг потребителей неконтролируемой части Луганщины за электроэнергию достигает почти 5 млрд грн, а электроэнергетика прифронтового региона получила сильнейший удар туда, куда бить нельзя и неправильно.

Так, санкции НКРЭКУ и арест счетов привели к тому, что ЛЭО недополучило более 900 млн грн согласно тарифа, из которых около 520 млн грн – это деньги из зарплатного фонда, которые недополучили прифронтовые энергетики. Уже полтора года отсутствуют деньги для ремонтов, нет денег на топливо, второй год подряд срывается подготовка энергосистемы к зиме. Луганская область страдает от перманентных аварий и массовых обесточиваний. Само же ЛЭО уже полтора года работает в режиме трехдневной рабочей недели, с трудом выплачивает сильно урезанную зарплату (часто – меньше прожиточного минимума), почти год не платит ЕСВ. Энергетики работают за копейки, без стажа, без больничных, без надежды на получение субсидии. Отток персонала стал массовым – почти 800 сотрудников покинули предприятие за эти последние полтора года.

Также возникают огромные трудности с медосмотрами работников, с техосмотром транспорта, с закупкой индивидуальных средств защиты. Часть персонала уже не имеет права работать с энергооборудованием, часть транспорта стоит.

Это - коллапс электроэнергетики в воюющей области, который будет стоить всем очень дорого. Фактически, мы стоим на пороге ужасной техногенной катастрофы, ведь блэкаут не только оставит без света население с его телевизорами и холодильниками. Без электроэнергии рухнут системы жизнеобеспечения, здравоохранения, а зимой – тепло и водоснабжения. Непредсказуемые последствия будут в результате обесточивания таких крупных химических производств, как на Северодонецком «Азоте»…

Об этом даже страшно думать, и в голове не укладывается, чего хочет добиться наша центральная власть в Киеве.

К сожалению, через полтора года, после стольких писем и обращений к Президенту, правительству, к нардепам, уже почти не осталось надежды. И последний пикет перед конторой Попаснянского водоканала, не состоявшийся из-за отсутствия бензина, только лишний раз подтверждает – сил бороться уже нет, а нас никто и не собирается спасать.

Не только нас – энергетиков. А жителей всей Луганщины. Жителей всей страны.

Слава Украине! И помоги нам всем, Господи…

Галерея зображень

Нахозяйничали. Почему в Киеве допустили энергоколлапс Луганщины?
Нахозяйничали. Почему в Киеве допустили энергоколлапс Луганщины?
Нахозяйничали. Почему в Киеве допустили энергоколлапс Луганщины?
Нахозяйничали. Почему в Киеве допустили энергоколлапс Луганщины?
Нахозяйничали. Почему в Киеве допустили энергоколлапс Луганщины?
Нахозяйничали. Почему в Киеве допустили энергоколлапс Луганщины?
Нахозяйничали. Почему в Киеве допустили энергоколлапс Луганщины?