24 медали привезли северодонецкие спортсмены-подводники с Чемпионата Украины

24 медали привезли северодонецкие спортсмены-подводники с Чемпионата Украины по плаванию в ластах среди юношей и девушек, который проходил в г. Бровары (Киевская обл.) с 19 по 24 июня этого года. На эти соревнования съехались сильнейшие атлеты со всей Украины за право побороться за Чемпионское звание среди юношей и девушек до 18 лет. К тому же эти состязания являлись отборочными для участия в составе национальной сборной Украины на юношеском Чемпионате Европы 2018 г, который состоится в конце июля в Стамбуле (Турция).

17 воспитанников северодонецкой СДЮСТШ ВВС «САДКО» защищали честь Луганской области на этих соревнованиях.

Первый же день состязаний принес команде Луганской области сразу 4 серебряных награды: МСМК Резник Валентины на 400 м плавание в ластах, МС Хрипуновой Татьяны на 100 м плавание в биластах и МС Сущенко Владимира на дистаницях 100 и 400 м плавание в ластах. К тому же Владимир закончил дистанцию 100 м с новым Рекордом Украины для юношей до 15 лет.

Во второй день соревнований наши подводники завоевали еще 6 наград. Сначала МС Сторчевая Катерина и Резник Валентина заняли 2 и 3 место на дистанции 100 м с аквалангом, затем Хрипунова Татьяна стала второй на 200 м плавание в биластах с новым Рекордом Украины среди девушек до 15 лет. Дмитрий Серебряков пришел вторым на самой длинной дистанции - 1500 м плавание в ластах. После «серебро» у Резник Валентины и Сущенко Владимира на 200 м плавании в ластах и в завершении лишь 2 десятые доли секунды команда Луганской обл. в составе Резник В., Сторчевая К., Серебряков Д. и Сущенко В. уступила соперникам из Киева в эстафете 4 по 50 м.

Третий день соревнований стал наиболее успешным для северодонецких спортсменов. Сразу 3 золотых медали завоевали они в нелегкой борьбе. Первое «золото» принесла нашей команде Сторчевая Катерина на 400 м плавание с аквалангом, «серебро» у Резник Валентины. Затем Татьяне Хрипуновой не было равных на 400 м плавание в биластах, а Анфимова Анна была третьей на этой же дистанции. На 50 м плавании в ластах отличились Сущенко В., который был вторым и Резник В. - третье место. Заключительной дистанцией в этот день была эстафета 4 по 200 м, и тут не было равных команде Луганской обл. среди девушек в составе Резник В., Шулика, К и Сторчевая К., а юношеская команда из Северодонецка в составе Серебряков Д, Шведов Е., Кудин С. и Сущенко В. завоевала «бронзу».

Еще 6 наград в копилку Луганской обл. добавили спортсмены в четвертый день Чемпионата. Так Валентина Резник была первой на финише 50 м ныряние, Кудин Станислав стал вторым среди юношей. 2 «серебра» принесли Резник В. и Сущенко В. с дистанции 800 м плавание в ластах. И заключительные серебряные награды завоевали северодонецкие подводники на эстафете 4 по 100 м как среди девушек так и среди юношей.

Всего на счету сборной Луганской области 24 награды - 4 «золота», 4 «бронзы» и 16 серебряных медали!

Решением тренерского комитета Федерации Подводного Спорта Украины по итогам этого Чемпионата в состав национальной сборной Украины включены сразу 5 спортсменов из Луганской области - это МСМК Резник Валентина, МС Сущенко Владимир, МС Сторчевая Катерина, МС Хрипунова Татьяна и Сербряков Дмитрий (тренируют спортсмнов Золотов А.Ю. и Полчанова Т.А.).

Желаем нашим ребятам хорошей подготовки и успешного выступления на Чемпионате Европы.