Владельцы кафе оспаривают правомерность наложения штрафа

После изучения обстоятельств отравления детей, произошедшего 20 апреля 2018 года в Северодонецке, Главное управление Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в Луганской области оштрафовало кафе, которое занималось приготовлением пищи, которой, предположительно, отравились дети.

Владельцы кафе не признают правомерность штрафа, и обжалуют его в суде. Об этом, как сообщает корреспондент Informator.media, на пресс-конференции в Северодонецке рассказали замначальника луганской Госпродпотребслужбы Владимир Есипов и замдиректора Госучреждения «Луганский областной лабораторный центр Министерства охраны здоровья» Владимир Жданов.

«Детям был предложен завтрак — сырники со сметаной и блины с куриным фаршем. При их приготовлении был нарушен ряд технических регламентов. Они были приготовлены накануне, сложены в ёмкость, накрыты пленкой и поставлены в холодильник, который не предназначен для хранения продуктов — это был стеклянный холодильник для напитков. Всё это создало условия для размножения стафилококка. На следующий день блины были доставлены на место проведения мероприятия, где их разогрели в микроволновой печи — т.е. были только подогреты, а не прожарены. По правилам организации детского питания, срок реализации детского питания в данном случае не мог превышать двух часов», — пояснил Владимир Жданов.

По словам Владимира Есипова, возглавляемая им служба наложило на кафе штраф в размере 22 338 грн, но владельцы оспаривают правомерность наложение штрафа.

Подготовительное заседание по оспариванию штрафа состоится 30 июля 2018 года в 13.30 в Луганском окружном административном суде (Космонавтов, 18), в зале судебных заседаний №3.