Северодончане на Чемпионате Европы 2018 по плаванию в ластах

Три серебряные медали, четыре Рекорда Украины и «новые» Мастер Спорта Международного класса и Мастер Спорта Украины - таков результат выступления северодончан на Юношеском Чемпионате Европы по плаванию в ластах , который прошел в Стамбуле (Турция) с 28 июля по 04 августа 2018 г.

Более 300 сильнейших спортсменов-подводников из 18 стран Европы возрастом до 18 лет сражались за медали этого Чемпионата. 14 юношей и девушек из разных регионов представляли национальную сборную Украины, 5 из которых - воспитанники Северодонецкой СДЮСТШ ВВС «Садко» - Резник Валентина, Сторчевая Катерина, Хрипунова Татьяна, Серебряков Дмитрий и Сущенко Владимир.

Первые четыре дня спортсмены соревновались в бассейне: утром квалификационные заплывы, вечером - финалы. Пятый день был посвящен марафонским заплывам на открытой воде.
Наиболее успешное выступление показала самая опытная МСМК Валентина Резник. На ее счету 2 серебряных награды и 2 новых рекорда Украины в составе 4 по 100 и 4 по 200 м эстафетное плавание среди девушек, где они лишь немного проиграли сборной команде России. Также Валентина была четвертой на 50 м ныряние, пятой на 50 м плавание в ластах и 7 место на 400 м плавание в ластах.

Владимир Сущенко завоевал «серебро» в марафонской эстафете 4 по 2000 м, занял 4 место в составе смешанной эстафеты 4 по 50 м (Уварова В. и Вакарева Е (Харьков) и Серебряков Д. (Северодонецк))., был пятым в составе юношеской эстафете 4 по 200 м (Лящук Д. и Львович Ф. (Киев) и Серебряков Д. (Северодонецк)) и на дистанции 200 м плавание в ластах, где выполнил норматив Мастера Спорта Международного класса - 1.26.38.

Дмитрий Серебряков занял 6-е место на дистанции 1500 м плавание в ластах с результатом 13.19.72 и выполнил норматив мастера Спорта Украины, а также попал в восьмерку сильнейших на трех эстафетах 4 по 50, 4 по 100 и 4 по 200 м.

Лишь 3 десятые секунды отделили МС Сторчевую Катерину от бронзовой медали на дистанции 400 м плавание с аквалангом. В итоге - личный рекорд на этой дистанции - 3.14.20 и четвертое место.

Одна из самых юных спортсменок сборной Мастер Спорта Украины Хрипунова Татьяна выступала на двух дистанциях - 200 и 400 м плавание в биластах. В результате Татьяна в десятке силнейших спортсменов Европы и установила 2 Рекорда Украины на этих дистанциях - 1.52.97 и 4.01.77.

Подготовили спортсменов - старший тренер СДЮСТШ ВВС «Садко» Золотов А.Ю. и Полчанова Т. А.

Поздравляем спортсменов и тренеров с успешным выступлением на Чемпионате Европы и желаем дальнейших успехов!