На Луганщине открылся первый ГРАГС в формате Open Space

На Луганщине открылся первый ГРАГС в формате Open Space

В Северодонецке открыли первый на Луганщине центр государственной регистрации актов гражданского состояния (ГРАГС) в формате Open Space.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

“Открытие центра современного пространства доступных сервисов по европейскому стандарту Open Space состоялось сегодня, 16 августа, в бизнес-центре «Green Town». Северодонецк стал первым городом в Луганской области, имеющим такой центр", - говорится в сообщении.

Как проинформировала заместитель министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова, в целом в Украине это уже одиннадцатый подобный офис. Она отметила, что благодаря этому центру появилась возможность выдавать документы, в том числе и тем, кто приезжает за ними с неподконтрольных территорий.

«Мы способствуем повышению качества предоставления услуг для граждан, проживающих как на контролируемой, так и на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганщины. Отныне каждый из них сможет посетить этот офис и быстро получить необходимые документы», – отметила заместитель председателя облгосадминистрации Ольга Лишик.

Учитывая ситуацию, в последние годы сложившуюся на Луганщине, в офисе решено разместить по два рабочих места работников Северодонецкого и Луганского городских отделов ГРАГСа. Там можно заказать услугу повторного получения разного вида свидетельств, выписок, восстановление актовых записей, любых видов государственной регистрации. В частности, получение свидетельства о рождении, браке или его расторжении, свидетельства о смене имени, повторные свидетельства и выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния и тому подобное.

Информируют, что во время открытия центра три пары молодоженов воспользовались услугой «Брак за сутки».

В помещении также расположена Первая Северодонецкая государственная нотариальная контора.

По словам начальника Главного территориального управления юстиции в Луганской области Татьяны Филатовой, Луганщина вошла в пятерку областей, в которых будет реализовываться пилотный проект по реформированию системы государственной службы. Поэтому в ближайшее время здесь откроют областной центр принудительного исполнения решений.