Эксперты о тарифах на газ и дефолте

Эксперты о тарифах на газ и дефолте

Главное требование МВФ для получения Украиной очередного транша - поднятие цены на газ для населения до уровня промышленности. По подсчетам экспертов, при увеличении цены на газ до 11 тысяч гривен за тысячу кубометров средняя платежка каждой семьи, в том числе жителей Луганщины, возрастет на 1000-1500 гривен. Кабмин ищет компромиссное решение, приемлемое для всех.

«Решение вопроса газовых тарифов разблокирует получения очередного транша МВФ. Это необходимо для избежания дефолта: в течение 2018-2020 годов выплаты по внешнему государственному долгу составят около $ 18, 5 млрд. – заявляет зам руководителя Стратегической группы советников по поддержке реформ (SAGSUR) Павел Кухта, - Долги накоплены, в основном, в период 2009-2013 годов. Отсутствие транша - это сворачивание государственных программ развития страны, это либо существенное сокращение расходов бюджета (и зарплат бюджетников в том числе), либо - дефолт. Дефолт - это девальвация гривны, это инфляция, это галопирующие цены и безработица. И также сокращение расходов бюджета. Получить транш МВФ - лучший вариант для Украины».

«Сейчас правительство вынуждено обращаться за помощью к МВФ, поскольку без этой помощи Украина не сможет погасить миллиардные долги, которые были накоплены 2007-2014 годах (за 7 лет - 45 млрд. долларов!). Если государство не сможет найти денег на расчеты с кредиторами, вынуждено будет объявить дефолт, - считает народный депутат Геннадий Ткачук, - Выход один - программа МВФ. Но МВФ требует рыночной цены на газ для населения. Может быть приемлемой для украинского потребителя цена, на которой настаивает МВФ сейчас? Сейчас основной вопрос в переговорах - как договориться с МВФ и максимально удержать тарифы для населения».

«На 60% МВФ требует увеличить цену на газ. Это автоматически влечет за собой повышение всех услуг ЖКХ, - считает политолог Владимир Цибулько, - Другой вариант - срыв программы с МВФ, дефолт, кризис, галопирующая инфляция и безработица. Есть третий вариант? Его сейчас ищет Кабмин на переговорах с МВФ, предлагая различные формулы цены на газ, которые несущественно повысят расходы населения по «платежкам». Похоже, это единственный вариант выхода из ситуации без катастрофических последствий для страны».

 

Александр АНТОНОВ