Жители Луганщины рискуют временно остаться без света

Укрэнерго продолжит плановый ремонт в Луганской области: возможны скачки напряжения и ограничения потребителей 29-30 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Луганского энергетического объединения.

Так, НЭК "Укрэнерго" продолжит ремонт электролинии 220 кВ "ЛуТЕС - Лисичанская" 29-30 сентября, без включения электролинии на ночь. Вместе с отключениями данной ЛЭП 15-16 и 22-23 сентября, это уже будет третий вывод электролинии в ремонт в течение этого месяца.

Для поддержания режима работы сети и стабильной работы Луганской ТЭС на время отключения ВЛ 220 кВ "ЛуТЕС - Лисичанская" будут введены графики аварийных отключений в городах Северодонецк, Лисичанск и Рубежное. Продолжительность ограничения будет зависеть от уровней напряжения и максимально допустимой загрузки оборудования для недопущения его перегрузки и повреждения.

Следует отметить, что вероятность применения графика аварийных отключений очень высока, хотя прошлые отключения ЛЭП во время планового ремонта обошлись без этого. Кроме того, как показывает опыт прошлых отключений 15-16 и 22-23 сентября, уровни напряжения в данном ремонтном режиме находятся на предельно допустимом минимальном уровне.

Отмечается, что при аварийных отключениях в сети 110 кВ или при аварийных ситуациях на ЛуТЕС возможно полное обесточивание северной части Луганской области. Так, потребителям рекомендуется снизить потребление электроэнергии для недопущения перегрузки сети.