Северодонецкий «Азот» начинает проведение производственной практики для студентов

Северодонецкий «Азот» начинает проведение производственной практики для студентов

1 октября 2018 г. Северодонецк, Украина. – ЧАО «СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ», которое является частью химического бизнеса Group DF, организует производственную практику студентов технических специальностей всех учебных заведений региона. Практическое обучение направлено на то, чтобы дать студентам навыки работы на химическом предприятии и таким образом в более короткие сроки подготовить нужных химической отрасли специалистов.

«Академические программы, по которым обучают студентов, разрабатывались много лет назад и на сегодняшний день отстают от требований рынка. Учебные заведения, в большинстве, дают лишь теоретические знания, которых для работы недостаточно, — отмечает Сергей Лебедев, директор Департамента по управлению персоналом и социальным вопросам Северодонецкого «Азота». — Но мы считаем, что нельзя перекладывать на государство всю ответственность за подготовку необходимых отрасли специалистов, поэтому непосредственно участвуем в их обучении. И проведение производственной практики как раз направлено на то, чтобы помочь студентам восполнить нехватку практических знаний, которые они не могут получить во время учебы, дать им навыки, которые затем будут необходимы в процессе работы».

Воспользоваться возможностью пройти производственную практику в структурных подразделениях Северодонецкого «Азота» могут все желающие студенты профильных для химического производства специальностей учебных заведений региона. Длительность практики составит от двух до десяти недель.

В первую очередь предусматривается подготовка и повышение квалификации технологов, механиков, электриков, лаборантов, специалистов по автоматизации технологических процессов и контрольно-измерительным приборам.

«В процессе прохождения стажировки студенты в целом ознакомятся с деятельностью всех подразделений предприятия, получат навыки работы с оборудованием, изучат требования по охране труда, приобретут опыт и в других направлениях производственной деятельности. Кроме того, специалисты предприятия помогут в подборе материалов для курсовых и дипломных проектов, чтобы студенты могли более глубоко изучать и развивать темы, которые будут актуальными в будущем», — добавил Сергей Лебедев.

По результатам прохождения практики студентам, которые покажут лучшие результаты, будет предложено дальнейшее трудоустройство на Северодонецком «Азоте».

Прохождение практики для учащихся организовывается по заявкам от профильных учебных заведений региона.