Детские площадки в Северодонецке

Детские площадки в Северодонецке

В Северодонецке в рамках проекта «Внутренняя политика» общественники обговорили состояние детских площадок во дворах и зеленых зонах города.

«Если кто-то следит за моими публикациями в Facebook, то я с мая месяца поднимала вопрос о состоянии наших детских площадок и их безопасности в нашем городе, - сообщила активист Валентина Агафонова, - 27 декабря (мы это фиксировали, фотографии есть и акты составлены), несмотря на лютые морозы, в городе поставили три привлекательных детских площадки стоимостью 1 млн 200 тысяч гривен. Они до сегодняшнего дня не переданы никому на баланс. Площадки были куплены за деньги налогоплательщиков. Хотели быстро освоить деньги и заработать перед новым годом чиновники и те люди, от которых это зависело, и сделали всё бездумно».

Валентина Агафонова рассказала о площадке во дворе по улице Гагарина 104: «Как их устанавливали? Если даже сейчас пройтись и посмотреть, выкопали мусор - он так и остался, установили стойки, но не повесили до сих пор качели. Притом нигде не повесили: ни в парке, ни на улице Космонавтов. Оплачивая услуги управляющей компании, мы платим за их содержание (содержание детских площадок – прим.ред), оно входит в тариф. Мне сказали, что эти площадки не берут на баланс по той причине, что когда их бетонировали, во-первых это был мороз, и забетонировали всего на 20 см, когда повесили конструкцию качели, то дети раскачивались вместе со всей конструкцией. Это грозило тем, что она упадёт. Но никто до сегодняшнего дня не написал претензию к тем, кто получил за это деньги. Ждут, когда закончится срок гарантии. Каждый подрядчик, выполняя работу, дает гарантию и отвечает, если что-то случилось в срок гарантии, он должен за собственные средства всё это исправить. Площадки – один из очагов повышенной опасности в нашем городе. Ответственно об этом заявляю».

«В городском парке установили большую площадку. Если вы все придете и посмотрите, как она вообще установлена, ее нужно оградить какой-то лентой в периметре и сказать детям не подходить. Потому что территория изначально не была подготовлена, - поделился Алексей Малеванец, руководитель Общественного совета при Северодонецком горсовете, - Абсолютно безалаберный подход – поставить, открыть, ленточку перерезать. Площадки - это проблема для города».

Валентина Агафонова обратила внимание на отсутствие стратегии по развитию данных мест отдыха: «Нет концепции, нет стратегии. Никакой анализ не делается: сколько детей в этом микрорайоне проживает, какой возраст. У нас площадки, на которых могут пребывать дети 3-7 лет, и потом сразу воркаут, где возраст от 12 и выше, а остальным что делать?»

«Хочется каких-то понятных методик решения, которые могут быть, - отметила Нелли Ибрагимова, представитель организации «ТУМБЛЕР», - Я думаю что можно применять разные уровни самоорганизации населения: собирать жителей дворов, микрорайона, и спрашивать у них, чего же они хотят на самом деле. Например, как у нас было в Золотом. Мы собирали детей и спрашивали, какая детская площадка вашей мечты. И они в течении двух дней рисовали, было очень много объектов, и не в наших силах было удовлетворить все их потребности, но какие-то основные объекты мы взяли. И там была ещё скалолазная стенка и уличный кинотеатр. И уличный кинотеатр - это не детское пространство, но теперь жители этого микрорайона собираются каждый вечер вместе с детьми и без детей, смотрят фильмы, мультики, и таким образом проводят время. Это создание уличного дискуссионного пространства, и отдельно скалолазная стенка, где дети могут развивать какие-то свои физические качества и выплеснуть всю энергию. И у пенсионеров, в первую очередь, нужно спрашивать, а что вы хотите на этой площадке? Тут задача, наверное, брать разные возрастные группы и комплексно продумывать, как будет выглядеть двор, То есть это не только детское пространство. У нас во дворе живут не только дети. Думаю, это самый оптимальный конструктивный вариант».

В ходе встречи участники пришли к выводу, что городу необходима общественная комиссия, которая проверит состояние детских площадок на безопасность. А также необходимо разработать план для жителей дома, желающих обустроить свою территорию, который может включать соцопрос, каталог готовых предложений по обустройству двора, образец написания проекта для подачи на «Громадський бюджет».

Встреча организована Луганский пресс-клубом при поддержке «City Hub». Медийная поддержка предоставлена организацией «Медіапростір Україна».