Определенные победы в сфере образования города

Определенные победы в сфере образования города

2017 год для всех нас выдался непростым. Это был год больших испытаний и надежд, разочарований, но также и определенных побед. Мы смогли продемонстрировать нашей громаде, что, лишь объединившись, способны на победы и свершения во имя нашего города, ради жителей и лучшего будущего наших детей.

В конце декабря состоялось открытие первых четырех детских групп в реконструированном детском саду №43 «Веселка». Открытие нового детского садика в городе стало возможным благодаря слаженной работе городской власти с европейскими партнерами, строительными компаниями и педагогической общественностью Северодонецка.

В 2017 году был проведен капитальный ремонт в учебных учреждениях города:
- отремонтирована система отопления в СОШ №1, 5, 6, 12, 13, 15;
- произведен капремонт сантехузлов в детских садах №10, 11, 19, 37, 41, а также в школах №11 и 14, многопрофильном лицее;
- в школах №16 и 20, многопрофильном лицее произведена замена оконных блоков.

В Центре детско-юношеского творчества капитально отремонтированы кабинет рисования, хореографический зал и сантехузлы.

Два начальных класса (64 детей) Северодонецкого УВК «Специализированная школа-коллегиум» были укомплектованы согласно Концепции Новой украинской школы. Именно это учебное учреждение вошло в Топ-100 школ Украины, где в этом учебном году апробируется реформа начальной школы. Вместе с начальником отдела образования О.Г. Кашириной, руководителем учреждения Л.В. Свергуновой, педагогической и родительской общественностью коллегиума нам удалось убедить большинство депутатского корпуса в необходимости комплектации начальных классов. И решение было принято. Новая мягкая мебель, настольные игры, компьютерное оборудование, учебно-методический материал – все это теперь доступно для маленьких северодончан в школе-коллегиуме.

Стоит отметить, что с 1 сентября 2018 года, согласно Закону Украины «Про освіту», все первые классы будут обучаться в соответствии с Концепцией Новой украинской школы. Отдел образования на комплектацию 42 начальных классов запланировал средства в размере 4,5 млн. грн.
В 2017 году была реализована одна из моих инициатив – приобретение для всех без исключения учебных учреждений Северодонецка бытовой химии и хозяйственного инвентаря. Общая стоимость товаров составила 700,4 тыс. грн.

Учреждения образования были обеспечены швабрами, ведрами, вениками, метлами, граблями, лампами, мылом, дезактином и моющими средствами.
На 2018 год запланировано приобретение товаров на сумму 1,3 млн. грн. Эти финансовые средства также будут направлены и на приобретение посуды для детских садов и бензокосилок для учебных учреждений города.

В прошедшем году были выделены средства на улучшение материально-технической базы учебных учреждений. Для детских учебных учреждений приобретены жарочные и холодильные шкафы, электрокипятильники, стиральные машины, а также ноутбуки и интерактивные комплексы в количестве 16 штук. Для школ и Центра детско-юношеского творчества закуплено 43 ноутбука и проектора.

В прошедшем году на высоком уровне были организованы городские праздники и мероприятия, детские концерты и утренники. Проведено десятки совещаний, решено множество проблем в сфере образования города.

В 2018 году перед нами стоит трудная, но посильная задача – продолжить преобразования в сфере образования. Я убежден, что у нас все получится, ведь в нашем городе живут и работают прекрасные, трудолюбивые, энергичные люди. Уверен, что совместная работа власти и громады обязательно приведет к положительным результатам.


 

Сергей ЗАРЕЦКИЙ, и.о. первого заместителя городского головы