Вести с избирательных участков

Надежда на мудрость и взвешенность решений
6.50. Избирательный участок №4, расположенный в помещении КП «Северодонецкводоканал» по ул. Заводской, 13.
На крыльце у входа – несколько человек. На вопрос, кто же пришел первым, откликается миловидная женщина Любовь Григорьевна.
– Скажите, пожалуйста, почему так рано решили проголосовать?
– Я сегодня работаю. Успела бы и вечером свой долг избирателя выполнить, но решила все-таки начать с него день.
– Чего ждете от нынешних выборов?
– Хочется, чтобы политики, которые действительно желают народу добра, мирно и спокойно договорились. Ведь во время предвыборной агитации обещали столько хорошего! А если к одному и тому же будут стремиться все народные избранники, они обязательно найдут компромисс.
Всего в списках избирателей на избирательном участке №4 значилось 2469 горожан. Из них 57 человек изъявили желание голосовать на дому по месту жительства. Самые почтенные избиратели – старожилы нашего города: Наталья Михайловна Таллаларь, Галина Ивановна Макина, Галина Свиридовна Кожуховская, Марора Матвеевна Фоменко и Вера Алексеевна Лихошерстова – 1905 года рождения. Их активности и желанию изменить к лучшему жизнь своих детей, внуков и правнуков остается только позавидовать. Будем надеяться, новоизбранным народным депутатам Украины также хватит мудрости в принятии взвешенных решений. Тем более, что нынешние внеочередные выборы в Верховную Раду проходили в православный праздник – день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Полина ЮРЬЕВА

Хочется стабильности
Как сообщил нам председатель участковой избирательной комиссии А.А. Дикусаров, на участке №41 в списках избирателей значится 2398 человек. Самому пожилому из них – 89 лет (1918 год рождения). Узнать, чего ожидает столь почтенная северодончанка от внеочередных выборов, нам не удалось. Родственники попросили не тревожить бабушку: «Рассказывая о своих надеждах, она обязательно разволнуется, а в ее годы – это лишнее».
В семье Шукюровых в этом году намечался своеобразный дебют – впервые предстояло голосовать дочери Елене. Но, как сказала мама Светлана Анатольевна, вряд ли девушка реализует свое право выбора: приехать на голосование из другой области без ущерба для учебы не так-то просто. Но мечтают Лена и ее родители о стабильности и создании новых рабочих мест. Из класса, в котором училась Лена, почти все поступили в вузы. «ребята учатся, а куда после института руки приложить – не знают», – поясняет Светлана Анатольевна.
Лариса ГОРДЕЙ

Без нарушений, конфликтов, эмоций...
В спокойной, доброжелательной обстановке проходили выборы на избирательном участке №29 (что в помещении СШ №4). Этот участок один из самых больших, в списках – 2373 избирателя. На 15.30 уже проголосовали больше половины из них – 1250 человек. А значит, выборы состоялись! К тому времени вернулась и урна с бюллетенями людей, проголосовавших на дому (таких было 28 граждан).
«Выборы проходят спокойно, – отмечает председатель избирательной комиссии Оксана Павловна Суворова. – Нет ни очередей, ни наплывов – люди идут равномерно. Конфликтных ситуаций не было. Сейчас в основном пришли сделать свой выбор молодежь и пожилые люди. Как никогда, на этих выборах голосует очень много пенсионеров.
К сожалению, болезнь всех участков – плохо составленные списки. Поэтому рабочей группе по их составлению стоит уделить больше внимания этому вопросу...»
«Выборы проходят нормально, нарушений пока не выявлено, – единодушны в своих ответах наблюдатели А.В. Зыбцева (Партия регионов), В.В. Чечулин («НУ–НС»), Р.П. Пойманова (ПСПУ).
Молодые супруги Володя и Наташа пришли голосовать вместе с дочкой Лерочкой.
«От выборов ничего не жду, – категоричен глава семьи. – Но все-таки пришли исполнить свой гражданский долг. И думаю, первым туром дело не ограничится...».
А вот мнение пожилых людей, пенсионерок Варвары Пантелеевны Токаревой и Валентины Федоровны Глущенко, матери и дочери. «Мы довольны, как проходят выборы, – говорит Валентина Федоровна. – Времени для подготовки было очень мало. Думали, будет много неразберихи. Но, тем не менее, – тихо, спокойно. Хороший участок. Уважительные представители комиссии.
Мы не скрываем, что проголосовали за Януковича. Нужно дать ему возможность продолжить начатое. Хотим, чтобы в стране был порядок».
Светлана ГРИГОРЬЕВА