Украина перешла на зимнее время
Украина в ночь на воскресенье, 28 октября, перешла на зимнее время.
В 04:00 стрелки часов перевели на час назад - на 03:00.
В ЕС уже думают над тем, чтобы отменить переход на зимнее время, потому что против этого выступает значительная часть населения.Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Более 80% участников опроса, проведенного Еврокомиссией, проголосовали за отмену перехода на зимнее и летнее время. Большинство предпочли бы оставить летнее время. В опросе участвовали 4,6 млн человек, из них 3 млн - жители ФРГ.
Перевод часов регламентируется постановлением Кабмина от 1996 года о порядке исчисления времени на территории Украины.
Практика ежегодного перехода на летнее время и возвращение на поясной применяется сейчас в почти 75 странах или территориях мира, на всей их площади или частично. При этом около 180 стран или территорий не пользуются сезонным время.
В Украине изменение времени происходит вместе со всем Европейским союзом и большинством стран Европы дважды в год: в последнее воскресенье марта страна переходит на летнее время, а каждой последнего воскресенья октября возвращается на зимнее, то есть свое поясное время.
В 2011 году Верховная Рада Украины пыталась вслед за Россией отменить сезонный перевод часов, но под давлением общественности постановление было отменено.
- 3098 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Завтра у Києві луганчан проконсультує фахівець обласного управління ПФУ
- 18:00 Сіверськодончани відсвяткували День вишиванки у Дніпрі (ФОТО)
- 17:06 У п'ятницю половина України мерзнутиме при +8, інша половина - грітиметься при +21
- 17:00 Громада Луганщини надає грошову допомогу захисникам: контакти для отримання
- 16:32 Трамп про переговори між рф та Україною: "Нічого не станеться, доки я не зустрінуся з путіним"
Найпопулярніші новини за тиждень:
- У Лисичанську діти висадили на честь акції окупантів дивну клумбу 09.05.2025 переглядів: 2436
- ВПО можуть отримати компенсацію за оренду житла від ООН – куди звертатися 11.05.2025 переглядів: 2067
- Керівниця департаменту соцзахисту Луганської ОВА Поліщук пішла на пенсію 13.05.2025 переглядів: 1470
- Сіверськодонецьк у серці: історія жінки, яка полюбила своє місто та втратила його через війну 09.05.2025 переглядів: 1203