Украина перешла на зимнее время
Украина в ночь на воскресенье, 28 октября, перешла на зимнее время.
В 04:00 стрелки часов перевели на час назад - на 03:00.
В ЕС уже думают над тем, чтобы отменить переход на зимнее время, потому что против этого выступает значительная часть населения.Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Более 80% участников опроса, проведенного Еврокомиссией, проголосовали за отмену перехода на зимнее и летнее время. Большинство предпочли бы оставить летнее время. В опросе участвовали 4,6 млн человек, из них 3 млн - жители ФРГ.
Перевод часов регламентируется постановлением Кабмина от 1996 года о порядке исчисления времени на территории Украины.
Практика ежегодного перехода на летнее время и возвращение на поясной применяется сейчас в почти 75 странах или территориях мира, на всей их площади или частично. При этом около 180 стран или территорий не пользуются сезонным время.
В Украине изменение времени происходит вместе со всем Европейским союзом и большинством стран Европы дважды в год: в последнее воскресенье марта страна переходит на летнее время, а каждой последнего воскресенья октября возвращается на зимнее, то есть свое поясное время.
В 2011 году Верховная Рада Украины пыталась вслед за Россией отменить сезонный перевод часов, но под давлением общественности постановление было отменено.
- 3122 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 16:00 29 рубіжан отримали грошову допомогу на 185 тис. грн
- 14:30 15 років ув’язнення отримав сіверськодончанин, який на замовлення фсб вчиняв підпали у Чернівецькій області
- 13:36 Максиму Казбану присвоєно звання "Герой України"
- 12:05 Через загоряння будівельного сміття з багатоповерхівки у Сіверськодонецьку евакуювали людей
- 10:30 На окупованій Луганщині в аварійному стані 80 % водопровідних мереж. Сіверськодонецьк регулярно без світла та води
Найпопулярніші новини за тиждень:
- У Сіверськодонецьку розігнали підприємство, яке робило ремонти, куди тепер звертатися – люди не знають 22.07.2025 переглядів: 3663
- «Тільки губи фарбують». Сіверськодончани відповіли окупантам на допис про ремонт усіх будинків до 2030 року 25.07.2025 переглядів: 3066
- Окупанти виставили на “аукціон” два приміщення у Сіверськодонецьку 23.07.2025 переглядів: 1969
- Екскерівник Луганської ОВА Лисогор служить у “Люті” 22.07.2025 переглядів: 1550