Украина перешла на зимнее время
Украина в ночь на воскресенье, 28 октября, перешла на зимнее время.
В 04:00 стрелки часов перевели на час назад - на 03:00.
В ЕС уже думают над тем, чтобы отменить переход на зимнее время, потому что против этого выступает значительная часть населения.Об этом сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Более 80% участников опроса, проведенного Еврокомиссией, проголосовали за отмену перехода на зимнее и летнее время. Большинство предпочли бы оставить летнее время. В опросе участвовали 4,6 млн человек, из них 3 млн - жители ФРГ.
Перевод часов регламентируется постановлением Кабмина от 1996 года о порядке исчисления времени на территории Украины.
Практика ежегодного перехода на летнее время и возвращение на поясной применяется сейчас в почти 75 странах или территориях мира, на всей их площади или частично. При этом около 180 стран или территорий не пользуются сезонным время.
В Украине изменение времени происходит вместе со всем Европейским союзом и большинством стран Европы дважды в год: в последнее воскресенье марта страна переходит на летнее время, а каждой последнего воскресенья октября возвращается на зимнее, то есть свое поясное время.
В 2011 году Верховная Рада Украины пыталась вслед за Россией отменить сезонный перевод часов, но под давлением общественности постановление было отменено.
- 3095 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 18:00 У луганчанок - дві медалі на міжнародному турнірі зі стрибків у воду в Німеччині
- 17:03 У неділю в Україні очікується холодна та сонячна погода
- 16:38 рф вперше визнала участь соладтів Північної Кореї у війні проти України
- 16:30 Реформа МСЕК: у Луганській обласній лікарні діють чотири експертні команди
- 15:45 у росії заявили про завершення бойових дій Курщині - у ЗСУ заперечили
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Одна з заступниць керівника Сєвєродонецької МВА отримала понад 1,2 млн зарплати 21.04.2025 переглядів: 5000
- ВПО можуть отримати гроші на оренду житла від УВКБ ООН – куди звертатися 20.04.2025 переглядів: 2243
- Луганським ВПО пропонують житло у Дніпрі та на Прикарпатті – куди звертатися 22.04.2025 переглядів: 2104
- «Великі церковні свята ворог використовує для терору над мирним населенням». Інтерв'ю з капеланом Луганського прикордонного загону 19.04.2025 переглядів: 1424