Порошенко просят вмешаться в ситуацию с отопительным сезоном

Порошенко просят вмешаться в ситуацию с отопительным сезоном

Луганская облгосадминистрация обратится к Президенту Украины Петру Порошенко и главе правительства Владимиру Гройсману с призывом внести запрет на ограничение поставок энергоносителей для предприятий области

Об этом, как передают «Донбасс. Комментарии», сообщает пресс-служба ОГА.

Соответствующие решения были приняты вчера вечером по поручению и. о. председателя облгосадминистрации Сергея Филя на заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Комиссия пыталась выработать меры по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации, связанной со срывом отопительного сезона в городах Горское, Золотое Попаснянского района и городе Северодонецк.

На комиссии отмечалось, что уже состоялось заседание Кабинета Министров Украины по предоставлению НАК «Нафтогаз Украины» номинаций на получение природного газа предприятиями теплоснабжения ГП «Северодонецкая ТЭЦ» и ​​КП «Первомайсктеплокомунэнерго», которое подает отопление в Горское и Золотое. Номинаций они еще не получили.

Также вчера состоялось совещание у премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, где вице-премьер-министр Геннадий Зубко доложил о проблемах этих двух предприятий. Но решения еще не приняты, в области надеются на их принятие.

Областная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС же приняла решение обратиться к Президенту, Премьер-министру и профильным министерствам с обращением о принятии постановления Кабинета Министров Украины об утверждении мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого функционирования субъектов хозяйствования, расположенных на подконтрольной украинской власти территории Луганской и Донецкой областей. Это позволит не ограничивать поставки электроэнергии и газа коммунальным предприятиям.

Еще одно обращение направят в Фонд государственного имущества Украины с целью разделения ГП «Северодонецкая ТЭЦ» на отдельные предприятия по производству тепловой энергии и генерации электроэнергии.

ГП «Северодонецкая ТЭЦ» и ​​КП «Первомайсктеплокомунэнерго» необходимо начать отбор газа для котельных с целью недопущения последствий чрезвычайной ситуации.

ПАО «Луганскгаз» рекомендовали обеспечить бесперебойное газоснабжение к теплоснабжающим и теплогенерирующим предприятиям области для стабильного прохождения отопительного сезона.

Как отметил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Виталий Сурай, для получения номинаций ГП «Северодонецкая ТЭЦ» предоставило НАК «Нафтогаз Украины» договор реструктуризации долга, но подписанию со стороны НАК «Нафтогаз Украины» мешает начатое производство по делу о банкротстве северодонецкого предприятия.

В свою очередь, арбитражный управляющий затягивает процесс о прекращении производства по делу о банкротстве, в связи с чем невозможно вступить в процесс приватизации. При этом официального ответа об отказе на подписание договоров до сих пор не получен.

Напомним, в частности, в Северодонецке не отапливаются часть домов и школ, которые должны получать тепло от Северодонецкой ТЭЦ. Местные жители жалуются, что без электрических обогревателей температура воздуха в квартирах опускается до +14 градусов. А 8 школ с 29 октября не работают в нормальном режиме, введено дистанционное обучение.