О развитии бизнеса в Северодонецке

О развитии бизнеса в Северодонецке

Дискуссия «Бизнес в Северодонецке» собрала предпринимателей, активную молодежь города, представителей местного самоуправления. В ходе встречи обсудили экономическое развитие города, развитие предпринимательства, возможности для молодежи в бизнес-проектах, работу предпринимателей в плане благоустройства города.

“Раньше в Северодонецке было градообразующее предприятие — это “Азот”. К сожалению, оно, как минимум, лет восемь, не является градообразующим предприятием, - поделился Игорь Слесарев, первый зам городского головы Северодонецка, - Сейчас самый крупный налогоплательщик в городе — воинская часть. И больше экономика нашего города, его экономическое развитие зависит от малого и среднего бизнеса. И конечно, со стороны городских властей должны проводиться определенные меры для того, чтобы, как минимум, не мешать, а как максимум, помогать развитию малого и среднего бизнеса. К сожалению, наш город уже третий год утопает в политическом кризисе. У нас политическое противостояние в стенах городского совета, которое приводит в том числе и к ухудшению среды для экономического развития нашего города. У нас идет перевыполнение в доходной части. У нас достаточно средств в городской казне, для того, чтобы использовать их для благоустройства города, для развития, создания приятных условий для развития малого и среднего бизнеса, но, к сожалению, у нас только на бумагах принимаются определенные программы, которые должны быть направлены на развитие малого и среднего бизнеса, по факту деньги из городского бюджета не выделяются. Пока никакой поддержки бизнес не получает. Низкий поклон нашим предпринимателям, которые в таких условиях продолжают работать».

«Когда город висит на одном предприятии, это неправильно. Это как ножка у стола, чуть качнулась, и все упало. И то, что сейчас в городе, в основном, малый и средний бизнес работает — это плюс. И наша задача, и городской власти, и совета предпринимателей, и тех людей, которые занимаются бизнесом, задача — как можно больше людей привлечь заниматься бизнесом, - отметил Михаил Ивонин, руководитель совета предпринимателей при Луганской облгосадминистрации, - для этого я создавал это пространство (Гринтаун — прим.ред), для этого проводим здесь такие встречи. Мы готовы содействовать развитию малого и среднего бизнеса. Суть в том, что любой предприниматель, он так или иначе — более свободный человек, чем бюджетник, работник северодонецкого «азота» или более крупного предприятия, потому что ему каждый день приходится принимать какие-то решения самостоятельно, как делать, что делать, как вести свой бизнес, как построить собственную жизнь. Поэтому я считаю, чем больше у нас будет предпринимателей из молодежи, тем меньше у нас будет политических кризисов в городском совете. И для городских властей: я всегда говорил и буду повторять, что многие вещи, которые у нас приводят к кризису в городе, они кризисные только по той причине, что туда не допускают бизнес. Например, отопление в школах. Я не понимаю, почему за последние 5-6 лет городская власть не кинула клич о строительстве индивидуальных котельных возле каждой школы, ведь любой предприниматель мог построить котельную и отапливать отдельно школу, получая с бюджета за это деньги. Это во-первых, нет коррозии теплотрасс, нет потерь тепла, уменьшен тариф. И так во всем: вывоз мусора, отопление зданий и другое».

«То есть в развитии бизнеса у нас несколько проблем, которые были озвучены, одна проблема — работа депутатского корпуса, вторая — это мышление, когда город строился и жил за счет градообразующего предприятия, которое сейчас в упадке, третья — возможности маленьких городов в предпринимательстве. Чем заниматься, кроме торговли и услуг, - подытожила Татьяна Вергун, руководитель проекта, - Хотя мы помним 2014 год, когда много было табличек «аренда», «продажа». Сейчас наши ТРЦ заполнены, видно, что ситуация улучшается. Но, конечно, необходимы и производства, неизвестно пойдут ли они на нашу территорию в Луганскую область. Какая ситуация с предприятиями сегодня?»

«По инвестициям, у нас также две проблемы. Одна проблема — это зона АТО, вторая проблема — это политическая, - отметил Игорь Слесарев, - У нас ряд инвесторов, к примеру, и ту же самую ТЭЦ китайцы хотели выкупить несколько лет назад, но определенные политические олигархи этого не дали. Также есть инвесторы, которые готовы и мусороперерабатывающий завод завести на территорию Луганской области, который обслуживал бы три наших города, пока этот вопрос не решается длительный период. Поэтому, конечно, желающие есть, приезжают, но отпугивает две составляющие: первая — это близость к боевым действиям, вторая — политическая нестабильность в нашем регионе».

Еще видео встречи смотрите на Северодонецк-Онлайн в течении недели.

Встреча состоялась в рамках проекта «Внутренняя политика», организована Луганским пресс-клубом при поддержке «Sever Hub». Медийная поддержка предоставлена организацией «Медіапростір Україна».