На Северодонецком «Азоте» внедрили экологический проект по снижению выбросов на 10%

На Северодонецком «Азоте» внедрили экологический проект по снижению выбросов на 10%

 

В цехе пароснабжения и общекомбинатовских коммуникаций ЧАО «СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ» при подготовке к отопительному сезону 2018-2019 гг. была усовершенствована работа двух паровых котлов. В результате это позволило снизить образование оксидов азота (NOх) в дымовых газах на 10%.

Показатели работы предприятия полностью соответствуют экологическим нормам, которые действуют в Украине, но специалисты Северодонецкого «Азота» продолжают работать над повышением эффективности оборудования и уменьшением влияния на окружающую среду. В частности, в цехе пароснабжения, который обеспечивает паром все подразделения предприятия, была оптимизирована работа паровых котлов и изменены регулировки технологического процесса с учетом текущего уровня нагрузок.

«В результате нам удалось найти способ, как устранить образование избытка воздуха, который увеличивал содержание примесей в дымовых газах. Это дало возможность добиться десятипроцентного снижения выбросов оксидов азота в атмосферу, — прокомментировал Александр Рязанцев, заместитель начальника цеха пароснабжения и общекомбинатовских коммуникаций Северодонецкого «Азота». – Кроме того, мы провели специальное обучение всего технологического персонала, который будет непосредственно управлять работой оборудования в соответствии с новыми требованиями».

По словам Александра Рязанцева, при всех режимах работы предприятия котельная цеха обеспечивает подачу пара и поддержание необходимого теплового режима во всех структурных подразделениях Северодонецкого «Азота».

В результате модернизации мощности цеха по производству технологического пара могут использоваться на малых, средних и номинальных нагрузках для удовлетворения нужд технологических цехов. При этом работа котельного оборудования также будет соответствовать строгим экологическим нормам.

(По информации пресс-центра ЧАО «СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ»)