В Северодонецке открылась выставка, посвященная погибшим на войне жителям Луганщины
В Северодонецке открылась выставка, посвящённая погибшим на фронте бойцам из Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ЛОВГА.
Экспозиция расположена в помещении облгосадминистрации и посвящена погибшим во время проведения АТО / ООС уроженцам Луганщины.
Большой баннер с фотографиями, короткими биографическими сведениями и данными о службе более сотни погибших земляков подготовили работники Луганского областного краеведческого музея. Во время церемонии открытия память павших защитников почтили минутой молчания.
"Мы должны своим трудом и поступками каждый день доказывать, что мы достойны памяти погибших земляков, которые защищали нашу страну. Мы помним их подвиг, благодаря которому мы имеем возможность здесь праздновать День Вооруженных Сил, жить в Украине и чувствовать все преимущества мирной жизни", - отметил исполняющи обязанности главы ЛОВГА Сергей Филь.
По данным облгосадминистрации, в органах социальной защиты населения на учете состоит 7813 участника боевых действий, которые непосредственно участвовали в АТО, 53 человека с инвалидностью вследствие войны, инвалидность которых связана с прохождением военной службы на территории проведения АТО, и 103 участника войны. В целом речь идет о более 8000 человек.
В настоящее время количество погибших участников АТО составляет 121 человек, в том числе 59 погибших участников АТО, похороненных на территории Луганской области.
- 4422 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 12:00 Окупанти у Луганську судитимуть 29-річного рубіжанина: що йому інкримінують
- 12:00 «Школа – це люди, а не будівля». Як Сіверськодонецька музична школа відновила роботу в релокації
- 11:00 Горіла квартира в окупованому Лисичанську
- 10:00 Луганський театр анонсував прем’єру музично-поетичної вистави «Мені тебе мало»
- 09:00 На окупованій Луганщині у військових шпиталях працюватимуть студенти, а водогони знову вийшли з ладу
Найпопулярніші новини за тиждень:
- На Запоріжжі загинув 25-річний кремінянин Максим Кононець 24.01.2026 переглядів: 594
- Окупанти озвучили плани щодо промислового виробництва у Сіверськодонецьку 22.01.2026 переглядів: 566
- Оцінка за лояльність: як росія запроваджує тотальний контроль над дітьми на ТОТ Луганщини 26.01.2026 переглядів: 442
- Житло для лікарів і педагогів: Бойко розповіла про плани Сіверськодонецької МВА на 2026 рік 24.01.2026 переглядів: 406


Окупанти у Луганську судитимуть 29-річного рубіжанина: що йому інкримінують
За добу окупанти 20 разів штурмували на двох напрямках
Окупанти заявили про знайдені на Луганщині сотні тисяч гектарів «невикористаної» землі