О военном положении и Луганщине

О военном положении и Луганщине

Юрий Клименко, заместитель головы Луганской облгосадминистрации в ходе встречи с журналистами по вопросам военного положения прокомментировал распространение «фейков», направленных на нагнетание ситуации в связи с введением военного положения на территории Луганщины и призвал журналистов совместно бороться с деструктивными враждебными «вброс»: «Мы находимся в состоянии информационной войны. Давайте вместе противодействовать угрозам в медиапространстве».

Большинство вопросов журналистов касалось введения правового режима военного положения и его влияние на жизнь рядовых граждан. «Военное положение - это адекватная реакция на акт вооруженной агрессии РФ и угрозу эскалации в направлении Мариуполя и Бердянска. Мы должны быть готовы дать отпор агрессору, готовыми к любым вызовам. Мы должны быть готовы к мобилизации, к эвакуации, к проверке состояния защитных сооружений», - отметил заместитель председателя облгосадминистрации. По его словам, усилены меры безопасности на границе с РФ.

По просьбе журналистов зампред прокомментировал ситуацию по «фейку» письма, распространенного в Интернет, ситуацию по 20-й школе, а также поделилися подробностями визита Министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Вадима Черныша. Заслуживает внимания то, что впервые в Украине выделяются деньги на противоминную деятельность, в частности на информационно-разъяснительную ее составляющую. Глава МинТОТу проверил состояние работы КПВВ «Станица Луганская». Юрий Клименко признал, что вопрос ремонта моста через линию разграничения в Станице Луганской остается проблемным и постоянно поднимается в Минске.

Поговорили также о восстановлении инфраструктуры области. Прифронтовые населенные пункты Попаснянского и Новоайдарского районов получают газ через восстановленный газопровод ГРС «Мирная Долина - Тошковка». Продолжается восстановление поврежденных враждебными обстрелами водопроводов и ЛЭП.

"Местные жители области не почувствуют, что такое военное положение. Государственные учреждения, органы местного самоуправления, мы сделаем все так, чтобы какой-то дискомфорт, нагрузки на людей не произошло. Мы для себя мобилизуем наши внутренние силы, - заверил журналистов Юрий Клименко, - Новый год и новогодние праздники мы встретим в нормальном режиме».

Встреча пресс-клуба состоялась при поддержке City Hub. Медийную поддержку оказывает организация "Медіапростір Україна".