C 1 января 2019 года рынок электроэнергии будет работать по-новому: разъяснение от «ЛЭО»
Во исполнение требований Закона Украины «О рынке электрической энергии» с 1 января 2019 услуги по распределению и поставке электроэнергии потребителям в Украине предоставлять две разные компании:
— оператор системы распределения — ООО «Луганское энергетическое объединение».
— электропоставщик универсальных услуг — ООО «ЭНЕРА ВОСТОК».
Об этом сообщает пресс-служба «Луганского энергетического объединения».
Каждая компания будет сосредоточена на своих задачах, что значительно повысит качество и оперативность предоставления услуг потребителям.
В течение декабря 2018 ООО «ЛЭО» направляет потребителям Заявления-присоединение к публичному договору о предоставлении услуг по распределению электрической энергии, который в соответствии с требованиями Закона Украины «О рынке электрической энергии» и Правил розничного рынка электрической энергии должен быть заключен оператором системы распределения (энергоснабжающей организацией ) со всеми потребителями.
Действующим законодательством предусмотрено, что указанный договор считается заключенным при выполнении одного из условий:
Подписание потребителем заявления-присоединения к договору о предоставлении услуг по распределению электроэнергии — ООО «Луганское энергетическое объединение», а также отдельно — с договором о поставках электроэнергии поставщиком универсальных услуг — ООО «ЭНЕРА ВОСТОК».
Уплата средств согласно счета (квитанции), который будет направлен в декабре текущего года.
То есть, если потребитель не подаст письменного уведомления об отказе от заключения (присоединения) к публичному договору, оплатит счет и / или продолжит потреблять электроэнергию — это будет считаться его согласием с условиями публичного договора и автоматически присоединит его к услугам двух компаний — поставщика электроэнергии универсальных услуг и распределительной компании.
В случае выполнения любого из перечисленных условий, договор будет считаться заключенным, то есть возвращение заявления-присоединения не является обязательным.
Одновременно информируем, что начиная с 01.01.2019 ООО «Луганское энергетическое объединение» прекращает хозяйственную деятельность по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу. С этой даты функции поставщика универсальных услуг бытовым и малым бытовым потребителям на территории Луганской области будет осуществляться исключительно выделенного из состава ООО «ЛЭО» электроснабжающего предприятия ООО «ЭНЕРА ВОСТОК».
Что изменится в счетах
У бытовых и малых бытовых потребителей продолжает оставаться один счет за электроэнергию, в котором появятся две отдельные строки: стоимость услуг по распределению и стоимость электроэнергии.
Тариф для бытовых и малых бытовых потребителей и дальше регулируется государством. Первый обновленный счет от ООО «ЭНЕРА ВОСТОК» бытовые потребители получат в феврале 2019 за электроэнергию, потребленную в январе.
Также следует обратить внимание на то, что оплата за электроэнергию, потребленную до 01.01.2019, осуществляется исключительно на счет ООО «Луганское энергетическое объединение».
- 14282 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Одна з заступниць керівника Сєвєродонецької МВА отримала понад 1,2 млн зарплати
- 18:00 “Попри складні обставини”. Сіверськодончани братимуть участь у змаганнях “Пліч-о-пліч”
- 17:30 Один з найтепліших днів Європи - якою буде погода в Україні у вівторок
- 17:00 Луганських переселенців-ФОП просять пройти опитування щодо складнощів у веденні бізнесу
- 16:04 Ліквідовано понад 20 операторів БпЛА: ЗСУ атакували важливу базу на Курщині
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Окупанти продовжують виявляти у Сіверськодонецьку “безхазяйне” житло: нові адреси 17.04.2025 переглядів: 6591
- Луганським ВПО пропонують житло у Києві – куди звертатися 14.04.2025 переглядів: 3743
- Мільйонери з Луганської ОВА: які статки задекларували чиновники за 2024 рік 17.04.2025 переглядів: 3276
- NRC частково відновлює надання грошової допомоги ВПО - хто може отримати 15.04.2025 переглядів: 3200