Депутаты приняли решение о выделении средств для обеспечения деятельности "СТрУ"

Депутаты приняли решение о выделении средств для обеспечения деятельности "СТрУ"

Первый заместитель городского головы Северодонецка Игорь Слесарев прокомментировал ситуацию с прекращением работы троллейбусов в городе. Об этом сообщает корреспондент "Трибун".

По его словам, "Северодонецкое троллейбусное управление" с сентября не получало финансовой поддержки из городского бюджета для обеспечения деятельности предприятия. Вследствие чего в сентябре-октябре предприятие существовало за свои сбережения. Зарплата сотрудникам не выплачивалась с ноября, а задолженность по электроэнергии накапливалась с октября.

Городской голова Валентин Казаков пять раз пытался собрать внеочередные сессии для выделения 8,7 млн грн троллейбусному управлению - исполком в ноябре поддержал выделение денег. Но часть депутатов, связанных с Игорем Бутковым, игнорировала данные сессии, утверждая, что 8,7 млн - это завышенная цифра.

Однако вчера вечером 28 декабря так называемый "и.о мэра Северодонецка" Вячеслав Ткачук и остальные депутаты приняли решение о выделении этих средств.

"Вчера они уже не утверждали, что сумма завышена, и выделили деньги, потому что понимали - если жители нашего города перед новогодними праздниками лишаться общественного транспорта, то они просто вынесут эту банду самозванцев из кабинетов. Если бы ЛЭО вчера не отключило предприятие , то предприятие не получило бы этих денег, и уже в январе предприятие могло полностью остановиться", - утверждает Слесарев.

Сам первый заместитель считает, что доведение "СТрУ" до такого состояния - это целенаправленный план Буткова для уничтожения конкуренции своему бизнесу по маршрутным перевозкам.

"У них конкретный план - уничтожение троллейбусного движения в городе. По данному факту прокуратурой города открыто уголовное дело в отношении депутатов. Что ждёт предприятие в 2019 году не известно. На сегодняшний день это депутатское большинство не понимает как финансировать предприятие и в каких объёмах, что может привести к нестабильной работе предприятие уже в январе - феврале. Тот план спасения и развития предприятия, который был нами разработан совместно с директором,не поддерживает Бутков, потому что он предусматривает развитие троллейбусного движения и сокращения маршруток. Первое, что хочет сделать Бутков - это уволить директора, а уже после назначения своего директора уволить всех кондукторов, большинство водителей и иных работников, сократить выходы троллейбусов до минимума, и тем самым увеличить количество маршруток в городе", - считает Слесарев.