20 часов драйва: на северодонецком заводе пройдет фестиваль техно и современного искусства

20 часов драйва: на северодонецком заводе пройдет фестиваль техно и современного искусства

Европейское техно, украинский арт и музей Северодонецка: опубликована программа фестиваля «Завод Сопротивлений»

В эту субботу, 9 февраля в Северодонецке на Заводе Сопротивлений пройдет одноимённый аудиовизуальный фестиваль, который будет включать в себя электронную музыку от европейских диджеев, а также современное искусство от украинских и британских художников.

В дневной программе современные украинские художники представят свои инсталляции, перформансы и видеоарт, а британские документалисты покажут подборку короткометражных фильмов. Также состоится презентация первых экспонатов проекта «Однодневный музей. Северодонецк».

В ночной программе будут играть техно-музыканты из Швеции, Беларуси, Великобритании, Латвии и Украины, среди которых наиболее известные имена — Korridor из Стокгольма и RAketka из Минска.

Программа фестиваля «Завод Сопротивлений»:
12:00-08:00 Инсталляции, видеоарт, «живые» портреты, фото-/арт-галерея.

Инсталляция «Я=сопротивление» — Никита Акопов (Киев, Луганск)

Исследователь-экспериментатор, творец, мыслитель и просто космический староста. Он один из тех, кто возложил на себя роль проводника сопротивленческих настроений, бунтарства взглядов и плотности мнений.

Видеоплакаты «Мегаколосс» — Сергей Лиховид (Одесса, Луганск)

Серия культовых плакатов «Мегаколос» — это бесконечная фантастическая история будущего о вселенской любви и межполовой войне, основанная на реальных событиях, которые с нами еще не произошли. Возможно.

Однодневный музей. Северодонецк (экспонаты №№ 1-5)

В Северодонецке нет городского музея, поэтому ничто не мешает создать его на один день в том формате, который представляется единственно возможным именно сейчас, — в формате актуального замера пульса, а не консервации ископаемых в янтаре или бетоне.

13:30-14:30 Показ сериала «Озброєні та небезпечні», дискуссия с Даниилом Ревковским (Харьков)

Экспериментальное кино о милитаризации общества. Постановочные и документальные кадры были сняты во время вечеринок, прогулок, случайных ситуаций в городе. Сериал отображает хрупкое положение украинского общества, которое переживает вторжение на востоке и активность радикальных движений внутри страны.
Даниил Ревковский — видеоразведчик и один из актёров проекта. Визуальное оформление серий и постеров — также его рук дело.

14:30-15:30 Лекция-дискуссия с архитектором киевской урбанистической мастерской «Пилорама» Кирой Рождественской.

Как локальные активистские инициативы меняют городское пространство в Украине? Какое место в этом процессе занимает горожанин? Как доступный дизайн и вовлечение специалистов разных областей знаний в процесс принятия решений может вернуть простого человека в город?

15:30-17:00 Показ документальных фильмов Configure//Disfigure (Лондон)

Истории, показанные в четырёх короткометражных фильмах, фокусируются на переплетённых отношениях между искусством и городской средой, на том, как искусство влияет на пространства, в которых мы живём, и как эти пространства, в свою очередь, неумолимо формируют восприимчивость художника. Места, в которых мы живем, становятся отражением самих себя, но мы также являемся их отражением. Мы одновременно угнетены, ограничены и вдохновлены нашей средой.

17:00-18:00 Презентация-выставка «Российские антивоенные перформансы 2014-2018» — Александра Орлова (Москва, Санкт-Петербург)

Научная работа об основных российских арт-сопротивлениях последних лет.

С 22:00 — Коллаборация диджитал арта и живописи — «Образы» от Vj Romatea и Надин Хазан, (Киев, Луганск)
Тематический виджей сет от Vj Romatea, одного из первых виджеев Украины, начавшего свою работу с известного клуба «Хлеб», и художницы Надин Хазан, чья импульсивная и самобытная живопись нашла свои образы в серии сюрреалистических и глубоких портретов.

Ночная программа:

22.00-08.00 В ночной программе будут играть техно-музыканты из Великобритании, Швеции, Латвии, Беларуси и Украины.

Хэдлайнер рэйва — Korridor из Стокгольма. Его выступления — среди наиболее оригинальных и экспрессивных лайвов на техно-сцене. Korridor играет только вживую, импровизируя со своим материалом, большинство из которого не опубликовано.

Для музыки Korridor характерна гипнотическая игра полиритмов и затягивающая в иной мир атмосфера. Насыщенная интенсивными ритмическими структурами, она воспринимается всем телом и интерпретируется в первобытный танец.
Korridor выступал по всему миру, включая США, Канаду, Мексику, Японию, Южную Корею и большую часть стран Европы. В Украине Korridor выступит впервые.

RAketka (Минск) играет техно уже более 10 лет. RAketka несколько лет провела в Чили и Индии, стала соосновательницей клуба Cirrus на Гоа. В своих сетах она талантливо совмещает самые разные стили техно и не только. В Северодонецке RAketka отыграет двухчасовой виниловый сет.

Dank Hank — один из основателей лондонского коллектива Cheeky Soundsystem. Они сами строят звукосистемы, живут коммуной и проводят нелегальные вечеринки на своём складе в Южном Лондоне. Dank Hank играет музыку, состоящую из специфических шумов и странных песен, смешанных с техно.

NGC-5128 — один из создателей латвийской техно-сцены. С конца девяностых он активно устраивал рейвы, параллельно играя как диджей и издавая свою музыку. Для музыки NGC-5128 характерны воздушные мелодии и чётко отработанные партии ударных.

Также свои сеты отыграют украинские диджеи ZoinPo (Харьков), NFNR (Киев) и Deniraw (Днепр).

Вход на дневную программу свободный

Вход на рейв: 100 грн

Организаторы:
Арт-резиденция «Плюс/Минус» (Северодонецк)
Техно-формация Ritmika (Рига, Лондон, Гуанчжоу)
Адрес: Северодонецк, Завод Сопротивлений (ул. Новикова, 4б)
Подробнее: https://www.facebook.com/events/418929988647241/
По вопросам организации интервью с музыкантами и кураторами фестиваля: +380-66-468-95-69 (Иван Бухтияров) / art.residence.plusminus@gmail.com