Новые газовые нормы и счетчик газа в каждом доме
Кабинет министров обяжет НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить домохозяйства приборами учета газа за свой счет. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания правительства.
"Одним из пунктов в том решении, которое мы сегодня примем, будет решение о том, чтобы рекомендовать "Нафтогазу Украины "обеспечить всех граждан Украины бесплатными счетчиками", - отметил Владимир Гройсман.
По его словам, Минэкономразвития в финансовом плане НАК предусмотрит соответствующие средства.
Правительство поручило «Нафтогазу» ликвидировать коррупцию в газовой сфере - установить газовые счетчики в каждом украинском доме. Акционер имеет право на подобные решения, ведь Минэкономразвитию поручено учесть расходы «Нафтогаза» в финансовом плане компании на этот год. Инициатива правительства должна уменьшить конечную нагрузку на стоимость природного газа для бытовых потребителей.
«Мы видим возмущение людей через завышенные нормы потребления. Это произошло вследствие того, что на решение правительства был подан иск в суд и суд отменил наше решение. Мы будем отстаивать свою правоту, но нужно новое решение, - сказал Владимир Гройсман. - Мы устанавливаем новую норму - 3,29 кубометра. Такая норма будет утверждена. Люди будут платить справедливую цену за справедливый объем, а не за завышенный».
В связи с этим, правительство обязало «Нафтогаз» обеспечить 100% учет газа. Сейчас в Украине насчитывается 1,3 млн домохозяйств без газовых счетчиков. Однако, чтобы затраты на счетчик не легли на плечи простых людей, правительство рекомендовало НАК «Нафтогаз Украины» заняться этим вопросом вместе с операторами газораспределительных сетей. Нафтогаз может поставлять газ населению напрямую, а соответственно заключать прямые договора с населением на установку счетчиков, что предусмотрено Постановлением КМУ от 19.10.2018 года №867.
Идею правительства по установлению счетчиков за счет "Нафтогаза" поддержала НКРЕКП, так как Закон "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" предусматривает также другие источники финансирования. С 2010 года по сегодняшний день такое финансирование происходит исключительно за счет тарифа на услуги распределения природного газа. Поэтому регулятор одобрительно отнесся к привлечению других источников финансирования установки счетчиков для бытовых потребителей. Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг запретила операторам газораспределительной системы проводить доначисления в платежки за природный газ.
Контроль за выполнением этой рекомендации возложен на Министерство энергетики и угольной промышленности Украины. «В максимально сжатые сроки в каждом домохозяйстве должен стоять счетчик. Тогда все увидят, что учет есть», - сказал глава правительства.
Напомним, с 9 августа 2018 года в Украине действуют такие нормы потребления газа без счетчиков:
• Газовая плита при наличии центрального горячего водоснабжения (ЦГВП): 3,29 кубов газа на одного человека в месяц
• Газовая плита без ЦГВП: 5,39 кубов газа на одного человека в месяц
• Газовая плита и водонагреватель: 10,49 кубов газа на одного человека в месяц
По иску облгазов Верховный суд отменил постановления Кабмина №203 и №204 от 23 марта 2016 о нормах газа для населения без счетчиков. И в действие вступили старые, увеличенные и несправедливые, нормы потребления. И облгазы, соответственно, начали начислять людям плату за газ по завышенным в разы нормативам 2002 года. Платежка за газ выросла втрое.
12 декабря 2018 Кабинет Министров принял решение проверить все облгазы в стране. Причиной проверок в правительстве назвали начисления облгазами дополнительных платежей за потребленный населением газ.
Кабинет Министров Украины 30 января 2019 принял Постановление, которое делает невозможным незаконные действия поставщиков природного газа выставлять населению, не имеющему счетчиков газа, завышенные платежки.
Инициатива правительства уменьшит конечную нагрузку на стоимость природного газа для украинцев.
Александр АНТОНОВ
- 9782 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 13:28 12 загиблих та понад 60 поранених: росіяни влучили по навчальному підрозділу Сухопутних військ
- 12:30 В Ірпені перепоховали прикордонника з Лисичанська (ВІДЕО)
- 11:10 росіяни здійснили масований удар по Запоріжжю (ФОТО)
- 10:00 ЛОВА: окупанти збільшать кількість козачих класів, у Сіверськодонецьку знизили тиск води
- 09:00 Окупанти атакували в районі Греківки та Серебрянського лісу
Найпопулярніші новини за тиждень:
- До Дня міста над Сіверськодонецьком замайорів прапор України (ВІДЕО) 25.05.2025 переглядів: 3947
- Сіверськодонецьку - 91 рік: ось як шість його знакових місць назавжди змінила війна 25.05.2025 переглядів: 2224
- Нараховував собі премії за «інтенсивність»: підозру отримав екскерівник міграційної служби Луганщини 29.05.2025 переглядів: 985
- Виявили ще одного ДСНС-ка з Луганщини, який перейшов на бік ворога 26.05.2025 переглядів: 930