В Северодонецке обсудили вопросы ВИЧ/СПИД и туберкулеза
В Северодонецке обсудили вопросы ВИЧ / СПИД и туберкулеза на Луганщине и права людей с этими заболеваниями. В мероприятии приняли участие представители Центра профиликтики и борьбы со СПИД, туберкулезного диспансера, Красного Креста, активисты, студенты, журналисты.
«На учете в Луганcком областном центре по профилактике и борьбе со СПИД находится 2086 человек, из них с ВИЧ-инфекцией четвертой стадии 505 человек, - сообщила Елена Нестоцкая, заведующий центром МиО Луганского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, - до 64% всех больных проживает в городах в Северодонецк, Лисичанск, Рубежное. Впервые диагноз ВИЧ инфекция в прошлом году был установлен в 214 человек. Обращаю внимание на то, что более 50% людей, у которых впервые выставлена ВИЧ-инфекция, имели уже ВИЧ-инфекции 3-й и 4-й стадии. Около 62% заразились ВИЧ-инфекцией половым путем. Среди впервые выявленных у каждого третьего обнаружен вирусный гепатит C».
Анастасия Ольховая, социолог центра МиО Луганского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД рассказала о мероприятиях по профилактике «В Луганской области профилактическими мероприятиями занимаются как неправительственные организации, так Луганский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом. В каждом районе есть кабинет доверия, где можно бесплатно пройти обследование. Также это можно сделать на территории нашего центра».
«В том году у нас отмечалось небольшое снижение. В этом году, если включать туберкулез активный с рецидивами, у нас идет прирост на 10,4%. К плановым случаям у нас идет прирост выше 21%, - отметила Татьяна Галенко, завотделом МиО Луганского областного противотуберкулезного диспансера, - то есть, добиться того, чтобы наметилась стабильная тенденция к снижению заболеваемости, пока не удается. В связи с этим есть ряд задач, который на данный момент ставит нам Министерство здравоохранения и наш Центр общественного здоровья, который занимается вопросами борьбы с эпидемией ВИЧ / СПИД, туберкулезом и малярией».
Во время мероприятия участники обсудили проблемы, с которыми сталкиваются люди с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом. Также представители Общественной службы правовой помощи рассказали, как люди с ВИЧ, гепатитом и туберкулезом могут получать квалифицированную правовую помощь от юристов в городах Рубежное, Новоайдар и Станицы Луганской.
Круглий стол состоялся в рамках проекта «Повышение правовых знаний и оказания системной правовой помощи лицам, страдающим ВИЧ, туберкулез или гепатит и проживающих на территории Луганской области», который реализуется общественной организацией "Общественная служба правовой помощи" при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине. Медийную поддержку предоставлено ОО «Медиапространство Украина».
- 4494 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 12:00 Зарплата, рахунки та нерухомість: що задекларував очільник прокуратури Луганщини
- 11:14 ВПО з Луганщини отримали ковдри, одяг, харчі та іншу допомогу в Рівному й Тернополі
- 10:00 Надбавка та продовження контракту: затвердили рішення щодо керівниць сіверськодонецьких КП
- 08:53 ЛОВА: рф фінансує на Луганщині громадські проєкти з військовим ухилом, до Новодружеська не їздить «швидка»
- 08:46 Окупанти здійснили 11 мінометних обстрілів на Луганщині
Найпопулярніші новини за тиждень:
- На війні загинули ще двоє військовослужбовців з Луганщини 26.02.2026 переглядів: 1184
- «Інформація може знищити цілі підрозділи ворога. Конвеєр фотографій може знищити всіх українців на ТОТ», — «Східний» про спротив в окупації 25.02.2026 переглядів: 752
- Підтримка ВПО: родинам з Луганщини передали генератори, термобілизну та продуктові набори 27.02.2026 переглядів: 581
- У конкурсі від УІК бере участь нова книга Семена Перцовського: про що вона та як підтримати 28.02.2026 переглядів: 470


Зарплата, рахунки та нерухомість: що задекларував очільник прокуратури Луганщини
ВПО з Луганщини отримали ковдри, одяг, харчі та іншу допомогу в Рівному й Тернополі
Окупанти здійснили 11 мінометних обстрілів на Луганщині