Выборы президента: как проголосовать жителям ВПЛ и неподконтрольных территорий

31 декабря в Украине официально стартовала президентская избирательная кампания. С тех пор прошел месяц, но некоторые переселенцы всё еще задаются вопросом: смогут ли они проголосовать на предстоящих выборах? Забегая наперед, отвечаем: да, смогут. Причем сделать им это в какой-то степени легче, чем гражданам Украины, которые в этот день будут находиться в командировке. А теперь – детали

Куда идти и что с собой брать Право голоса на президентских выборах 31 марта 2019 года имеют все граждане Украины, достигшие 18-летнего возраста. Включая переселенцев и жителей неподконтрольных территорий. И справку ВПЛ для участия в выборах оформлять или предъявлять не придется. Этот момент хочется особо подчеркнуть. Теперь, в отличие от выборов 2014 года, людям с регистрацией в неподконтрольных Украине населенных пунктах Донбасса не нужно обосновывать смену места голосования. Вопрос регламентируется соответствующим постановлением ЦИК от 5 сентября 2018 года.

Однако определенные действия совершить придется. В первую очередь – зайти на сайт Госреестра избирателей (www.drv.gov.ua), найти в правом верхнем углу кнопку «Кабінет виборця» и проверить наличие и правильность своих данных в реестре. Дело занимает несколько минут и будет полезным любому избирателю, поскольку, в случае отсутствия вашей фамилии в базе, реализовать право голоса, придя на участок, вы не сможете. Для этого предварительно надо будет написать заявление о включении вас в реестр.

К слову, лицам, которым 18 лет исполнилось уже после оккупации, скорее всего, тоже придется написать такое заявление. Эксперты отмечают, что информация о таких избирателях не попадает в реестр автоматически, поскольку адрес их регистрации указан на неподконтрольной территории. И здесь для внесения данных в базу как раз может пригодиться справка ВПЛ. Дополнительные хлопоты могут возникнуть и в том случае, если с момента последнего голосования переселенец сменил свои личные данные (например, фамилию или имя).

Что дальше? Проверив наличие себя в базе, на сайте ГРИ вы легко найдете адрес участка, на котором сможете проголосовать, а также отдела ведения Госреестра избирателей в том населенном пункте или районе, где собираетесь находиться в день выборов. Именно сюда нужно будет прийти с паспортом и написать заявление о смене места голосования. В ответ вам выдадут справку, с которой 31 марта надо явиться на участок. Собственно, на этом всё. Процедура, по словам людей, уже ее прошедших, занимает не более 15-ти минут. Работает схема до 25 марта.

В случае второго тура выборов брать справку о смене места голосования придется повторно. В этом плане есть неудобства для жителей неподконтрольных территорий, которым придется пересекать линию разграничения как минимум четыре раза: для получения справки и непосредственно голосования. В связи с этим эксперты не прогнозируют большого потока избирателей из ОРДЛО. Тем не менее, в Госпогранслужбе планируют изменить график работы КПВВ 31 марта: либо увели-чить количество сотрудников, либо продлить их рабочий день.

Спешите, пока нет очередей

Насколько интенсивен на конец января поток желающих сменить место голосования, мы поинтересовались в отделах ведения Госреестра тех населенных пунктов Луганской области, где зарегистрировано наибольшее количество переселенцев.

В частности, руководитель отдела ведения ГРИ Северодонецкого горсовета Елена Ткачева точное количество избирателей, обратившихся за этой услугой, не назвала, но отметила, что «люди идут каждый день»:

– И начали идти еще до старта избирательной кампании, интересовались, какие нужны документы, какие действия от них требуются. Очень много обращений поступает в телефонном режиме: звонят за консультацией, а потом приходят на прием. Процесс идет. Не могу сказать, что он превышает что-то, но идет…

– Действительно ли для людей с регистрацией в ОРДЛО нужен только паспорт, больше ничего? Я имею в виду, каких-нибудь заверенных копий…

– Нет, ничего такого не надо. У нас есть постанова ЦИК, которая четко это предписывает. Но вы правильно задали вопрос: для жителей из неподконтрольных и оккупированных территорий. Нельзя сказать, что это работает для всех переселенцев. Мы же помним с вами, что справку переселенца получали в то время все, кто прибыл…

Наглядный пример – тот же Северодонецк: если в 14-м году в мае-июне он был неподконтрольной территорией, то сейчас всё наоборот. То есть где-то житель Северодонецка живет со справкой, которую получил в тот период. Мы четко определяем сначала: подконтрольная территория или нет, оккупированная или нет. Если неподконтрольная, то, естественно, принимаем заявление по предъявлению паспорта, где видно, что стоит эта регистрация.

Но это не значит, что другой человек не может изменить свой избирательный адрес. Выборы-то всеукраинские. То есть любой человек, который находится за пределами населенного пункта, где зарегистрирован его избирательный адрес, и на время выборов будет находиться в другом населенном пункте, имеет полное право тоже его изменить.

– Какие нужны документы в таких случаях?

– Нужны подтверждающие документы. Это может быть всё, что угодно: договор аренды жилья, договор на право собственности на жилье, обычная справка с места работы. У нас есть люди, которые в селах зарегистрированы, а живут годами в городах. Есть студенты, которые живут на съемных квартирах. Даже если вы поедете в санаторий и имеете санаторно-курортную справку на руках, то можете изменить свой избирательный адрес. Просто эта система упрощена для жителей неподконтрольных территорий.

– К слову, о перечне неподконтрольных населенных пунктов. Согласно постанове ЦИК, должен быть указ президента, который определяет этот перечень. Но указа до сих пор нет. Чем вы руководствуетесь в этом случае, чтобы определить, подконтрольная территория или нет?

– Указа до сих пор нет, но у нас есть целый ряд постанов, по которым видно статус территории. Пока проблем не было. Если такое обращение к нам поступит, мы вынуждены будем делать соответствующий запрос.

В отличие от Северодонецка, являющегося сегодня областным центром, в отделах ведения ГРИ Беловодской и Старобельской РГА интенсивного потока желающих изменить место голосования не наблюдают: за весь январь за такой услугой обратились единицы. Тем не менее, по опыту предыдущих лет, сотрудники реестра предполагают, что ближе ко дню выборов людей будет больше. Поэтому советуют избирателям не затягивать и приходить в отделы сейчас, пока нет очередей.

ВПЛ, прошедшие процедуру, добавляют: уже на месте вы можете столкнуться с тем, что база Госреестра не работает. Документы у вас, конечно же, примут. Однако за справкой придется прийти в другое время. Будьте готовы и к такому повороту событий.