Суд восстановил Казакова на должности мэра

Суд восстановил Казакова на должности мэра

Луганский окружной административный суд восстановил Валентина Казакова на должности мэра. Об этом сообщает корреспондент "Трибун".

Сегодня, 15 мая, суд провел окончательное заседание по поводу иска Казакова, где тот просил признать незаконным решение о его увольнении за 22 декабря 2018 года. Суд заслушал аргументы сторон на судебных дебатах и принял решение об удовлетворении иска.

Суд признал решение за 22 декабря противоправным и постановил восстановить Казакова на должности городского головы. Также суд постановил взыскать в пользу Казакова средний заработок за время вынужденного прогула в размере 67 тыс. 257 грн.

Суд постановил допустить немедленное выполнение решения суда в части восстановления Казакова на должности мэра и взыскания среднего заработка за 1 месяц в сумме 14 тыс. 867 грн.

При этом ответчик имеет право подать апелляцию, однако будет ли это сделано, пока неизвестно. Согласно зачитанной судьёй резулятивной части, Казаков уже должен приступить к выполнению своих обязанностей.

Представитель Казакова в суде, его первый заместитель Игорь Слесарев прокомментировал данное решение.

"Суд принял справедливое решение. Он принял во внимание все те махинации, которые сегодня проводят депутаты городского совета, чтобы нарушить право жителей города иметь избранного мэра. Мы подадим исполнительный лист в Государственную исполнительную службу и будем требовать его выполнения. Город устал находиться в заложниках определенных самозванцев, которые без оснований управляют городом и тратят сотни миллионов денег, которые должны были пойти на развитие города", - сказал он журналистам.