32 медали c Чемпионата Украины по плаванию в ластах

Отличный подарок ко Дню Города привезли для жителей Северодонецка спортсмены-подводники с Чемпионата Укаины по плаванию в ластах - 32 медали!

19 спортсменов-подводников представляли Луганскую область на Чемпионате Украины по плаванию в ластах среди взрослых и юношей, который проходил с 15 по 19 мая в г. Бровары (Киевская обл.) на базе плавательного комплекса «Купава».

Спортсмены выступали в двух категориях - взрослые и юноши 14 - 17 лет. Эти соревнования являлись отборочными для формирования основного состава национальной сборной Украины для участия в Чемпионате Европы 2019 и Юношеском Чемпионате Мира 2019.

В итоге жаркой четырехдневной борьбы за награды воспитанники Северодонецкой СДЮСТШ ВВС «Садко» завоевали 16 медалей взрослого Чемпионата Украины.

Наиболее успешно выступил МСМК Денис Левин, на счету которого 4 золотые награды на личных дистанциях - 50 и 100 м плавание в ластах, 50 м ныряние и 100 м плавание с аквалангом, серебряную медаль в эстафетном плавании 4 по 100 и бронзовую медаль в смешанной эстафете и 4 по 50 м.

Мастер Спорта Катерина Сторчевая стала двукратным Чемпионом Украины на дистанциях 400 м с аквалангом и в эстафетном плавании 4 по 100 м среди женщин, а также завоевала «бронзу» на 100 м плавание с аквалангом, серебряная медаль в эстафетном плавании 4 по 200 м среди женщин и «бронзу» в смешанной эстафете 4 по 50 м.
МСМК Валентина Резник завоевала две медали на личных дистанциях - «серебро» на 100 м плавание с аквалангом и бронзовую награду на 100 м плавание в ластах, а также золотую медаль в женской эстафете 4 по 100м, серебряную медаль в эстафетном плавании 4 по 200 м среди женщин и «бронзу» в смешанной эстафете 4 по 50 м.
МСМК Сущенко Владимир - самый юный участник «взрослой» сборной Луганской обл. отличился на 200 м плавание в ластах, где он был вторым и бронзовой медалью на 800 м плавание в ластах.

Также успешно выступили МС Дмитрий Серебряков - третье место на 1500 м плавание в ластах, МС Полчанов Никита в соавторстве с Анной Анфимовой завоевали бронзовые награды в смешанной эстафете 4 по 100 м плавание в биластах, мужская команда Луганской обл. (в составе Левин Д., Серебряков Д., Сущенко В. и Полчанов Н.) стала обладательницой серебряной награды в эстафете 4 по 100 м.

На Чемпионате Украины среди юношей лучшим спортсменом соревнований признан северодончанин Владимир Сущенко, завоевавший 6 золотых медалей (50,100, 200, 400, 800 м и эстафета 4 по 50 м плавание в ластах)!
Также Чемпионами Украины среди юношей стали МС Дмитрий Серебряков (1500м), МС Татьяна Хрипунова (400 м в биластах), команда Луганской обл в смешанной эстафете 4 по 50 м в составе Сущенко В., Хрипунова Т., Шулика К. и Серебряков Д.

Отлично выступили и другие юные подводники Луганщины, так призерами Чемпионата на личных дистанциях стали:
Егор Шведов - бронзовые медали на 100 и 200 м плавание в ластах,
Ксения Шулика - «бронза» на 50м ныряние,
Дмитрий Серебряков - третье место на 800 м плавание в ластах,
Татьяна Хрипунова - «бронза» на 100 м плавание с аквалангом
Виктория Ковальчук - третье место на 400 м подводное плавание,
Серебряные награды команды Луганской обл. в эстафете 4 по 200 среди юношей (Сущенко В., Шведов Е., Серебряков Д. и Григорьев Я.) и
команда Луганской обл. в эстафете 4 по 100 м среди девушек (Хрипунова Т., Шулика К., Шепель А. и Бесчастная С.).

Всего на счету спортсменов Луганской обл. 16 медалей Юношеского Чемпионата Украины!

По итогам этих соревнований четверо северодончан - Левин Денис, Резник Валентина, Сторчевая Катерина и Сущенко Владимир квалифицировались для участия в Чемпионате Европы 2019, который пройдет в Янинна (Греция) с 27.06 по 04.07.2019.

Юношеский состав национальной сборной Украины, который примет участие в Чемпионате Мира среди юношей в Шарм-эль-Шэйх (Египет) 28.07-03.08.2019, будет окончательно сформирован после Чемпионата Украины по марафону (о. Тельбин, Киев, 01.06.2019).

Чемпионов и призеров Чемпионата Украины подготовили тренера СДЮСТШ ВВС «Садко» - Золотов А.Ю., Полчанова Т.А. и Ковальчук О.Ф.

Поздравляем с успехом и желаем успешной подготовки к будущим стартам!