Информационное подразделение спецслужб РФ пыталось дестабилизировать ситуацию в Северодонецке

Информационное подразделение спецслужб РФ пыталось дестабилизировать ситуацию в Северодонецке

В Луганской области действовало информационное подразделение, связанное со спецслужбами России. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "Трибун".

По данным СБУ, информационное подразделение было сформировано Главным управлением Генштаба Вооруженных сил РФ при так называемом "2 АК" российских оккупационных войск в Луганске.

Внештатное подразделение численностью около 20 агитаторов отвечало за проведение антиукраинских информационно-пропагандистских акций и сбор военной и социально-политической информации.

Группа непосредственно подчинялась Главному управлению ГШ ВС РФ, получала от него задания, так называемые "темники" для подготовки и распространения фейковых материалов в СМИ и социальных сетях, регулярно отчитывалась перед российскими кураторами о проделанной работе.

Подразделение также осуществляло сбор и анализ информации по руководству страны и Вооруженных Сил Украины, военных подразделений, участвующих в операции Объединенных сил, украинских патриотов, их семей, экономической и политической ситуации на Луганщине.

Сотрудники СБУ установили, что за каждым районом и населенным пунктом Луганской области был закреплен представитель информационного подразделения, который составлял так называемый "паспорт региона". Он должен был отслеживать изменения обстановки на этой территории.

Как утверждают в СБУ, члены подразделения пытались инспирировать протестные акции для дестабилизации ситуации в Северодонецке в конце прошлого года.

Также сотрудники СБУ обнаружили более пятидесяти фейковых аккаунтов якобы проукраинской, пророссийской и нейтральной направленности, которые использовались участниками группы для фабрикации фейковой информации.

По материалам СБУ один из информаторов осужден по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы) УК к четырем годам лишения свободы. Обвинительные материалы в отношении других участников агентурной сети находятся на рассмотрении в судебных органах.

Все лица, входящие в состав информационного подразделения, установлены. В рамках уголовного производства заочно объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность) и ч. 1 ст. 258-3 УК жительнице оккупированного Луганска, которая возглавляла группу.