Информационное подразделение спецслужб РФ пыталось дестабилизировать ситуацию в Северодонецке
В Луганской области действовало информационное подразделение, связанное со спецслужбами России. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "Трибун".
По данным СБУ, информационное подразделение было сформировано Главным управлением Генштаба Вооруженных сил РФ при так называемом "2 АК" российских оккупационных войск в Луганске.
Внештатное подразделение численностью около 20 агитаторов отвечало за проведение антиукраинских информационно-пропагандистских акций и сбор военной и социально-политической информации.
Группа непосредственно подчинялась Главному управлению ГШ ВС РФ, получала от него задания, так называемые "темники" для подготовки и распространения фейковых материалов в СМИ и социальных сетях, регулярно отчитывалась перед российскими кураторами о проделанной работе.
Подразделение также осуществляло сбор и анализ информации по руководству страны и Вооруженных Сил Украины, военных подразделений, участвующих в операции Объединенных сил, украинских патриотов, их семей, экономической и политической ситуации на Луганщине.
Сотрудники СБУ установили, что за каждым районом и населенным пунктом Луганской области был закреплен представитель информационного подразделения, который составлял так называемый "паспорт региона". Он должен был отслеживать изменения обстановки на этой территории.
Как утверждают в СБУ, члены подразделения пытались инспирировать протестные акции для дестабилизации ситуации в Северодонецке в конце прошлого года.
Также сотрудники СБУ обнаружили более пятидесяти фейковых аккаунтов якобы проукраинской, пророссийской и нейтральной направленности, которые использовались участниками группы для фабрикации фейковой информации.
По материалам СБУ один из информаторов осужден по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы) УК к четырем годам лишения свободы. Обвинительные материалы в отношении других участников агентурной сети находятся на рассмотрении в судебных органах.
Все лица, входящие в состав информационного подразделения, установлены. В рамках уголовного производства заочно объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность) и ч. 1 ст. 258-3 УК жительнице оккупированного Луганска, которая возглавляла группу.
- 5986 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 20:35 Кремль вимагає від України виведення військ з Луганської, Донецької, Херсонської і Запорізької областей
- 20:22 США не вимагають від Зеленського визнавати Крим російською територією, - Трамп
- 20:00 Луганчани можуть звернутися до прокуратури за фактом “націоналізації” майна на окупованих територіях (КОНТАКТИ)
- 19:00 Сіверськодончанка працевлаштувалася за допомогою центра зайнятості
- 18:00 Зеленський не відповів на петицію щодо компенсації за житло на окупованих територіях
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Окупанти продовжують виявляти у Сіверськодонецьку “безхазяйне” житло: нові адреси 17.04.2025 переглядів: 6693
- Одна з заступниць керівника Сєвєродонецької МВА отримала понад 1,2 млн зарплати 21.04.2025 переглядів: 4572
- Мільйонери з Луганської ОВА: які статки задекларували чиновники за 2024 рік 17.04.2025 переглядів: 3599
- Луганські ВПО можуть заселитися у модульні містечка у Львові – куди звертатися 18.04.2025 переглядів: 2983