ТОП-5 мест в Северодонецке, где не будет скучно

Многие жители Луганщины жалуются на то, что в их городах мало мест для интерактивного отдыха: ничего нового нет, а старое надоело. Но так кажется лишь на первый взгляд. Трибун предлагает вам свою версию ТОП-5 мест в Северодонецке, куда можно прийти как и всей семей, так и в одиночку, как молодому поколению, так и более старшему.

1. Общественная площадка «ХочуБуду»

Интерактивы для любого поколения.

Реализовать проект помогло Американское агентство по развитию USAID, а организатором выступила Северодонецкая молодежная рада.

Организация нацелена на людей различных возрастов и интересов. Здесь будет интересно и детям, и родителям, и подросткам.

Сюда можно прийти как поработать, так и попить кофе в приятной, дружеской атмосфере.

Что происходит: тренинги, мастер-классы, кино- и мультсеансы, курсы по компьютерной грамотности, клуб английского языка, студия современного танца, уроки польского языка, занятия модельного агентства «Шарм».

Также «ХочуБуду» любезно предоставляет свою площадку для собраний и праздников.

Проект на своей странице в Instagram проводит различные конкурсы и викторины, в которых поучаствовать может каждый, и каждый может выиграть!

Фейсбук: https://www.facebook.com/hochubudu2016/

https://sd.ua/hochubudu

Где: ул. Гагарина 78Б, первый этаж.

2. Sever Hub

От формирования гражданской сознательности до турниров по Dota.

Sever Hub – это центр развития молодежи. Площадка способствует развитию молодого поколения, воспитанию их гражданской сознательности, популяризации активного образа жизни, молодежному предпринимательству и играет важную роль в развитии общества, формировании молодого поколения общественных деятелей и не только.

Развитию центра способствуют активисты Национального корпуса.

Что происходит: от турниров по Dota до литературных вечеров, от просмотра сериалов до просмотра политических программ и дебатов, от настольных игр до тренингов, от встреч с общественными деятелями до уютных посиделок в компании единомышленников.

Каждый четверг, в 17:00, в Sever Hub проводят вечера Мафии и других настольных игр.

Здесь вы сможете не только весело и непринужденно провести время, но и узнать много чего нового и интересного.
Фейсбук:https://www.facebook.com/SeverHubYouthDevelopmentCenter/?epa=SEARCH_BOX

Где: ул. Федоренко 10.

3. Арт-резиденция «Плюс/Минус»

Днем - тренинги, а ночью - рейвы.

Здесь знакомят с разнообразным искусством, историей региона и страны, продвигают идеи внешнего и внутреннего регионального культурного развития.

Что происходит: помимо фотовыставок, тренингов, лекций, воркшопов и показа кино, здесь проводят рейвы (массовая дискотека с выступлением диджеев и исполнителей электронной музыки. – прим.ред.).

Думаем, что последнее заинтересует тех, кому надоело слушать заезженную музыку в клубах и реп из машин, которые облюбовали место для своей парковки именно под твоими окнами.

Фейсбук: https://www.facebook.com/plusminus.cult/

https://sd.ua/plusminus.cult

Где: ул. Энергетиков 31А («Шахматное»).

4. Северодонецкая городская публичная библиотека

Ваше знание о библиотеках устарело.

Если вы думаете, что библиотеки - это пыльные и скучные книгохранилища, то вы ошибаетесь. Современная библиотека - это не только здание с множеством книг, но и информационный ресурс, центр досуга и творчества.

Что происходит: презентации новинок литературы, анимационные представления для детей, квесты, социальные мероприятия для повышения знаний в тех или иных областях различных сфер. Также библиотека довольно часто проводит встречи с современными писателями и поэтами (на то она и библиотека).

Кроме этого библиотека предоставляет широкий спектр услуг:
• работа с текстовым редактором и распечатка;
• поиск информации для рефератов;
• сканирование документов;
• копирование документов из фондов библиотеки;
• интернет-услуги.

Фейсбук: https://www.facebook.com/Libsed/

https://sd.ua/lib

Где: пр.Центральный, 54.

5. Fabrication Laboratory (FabLab)

Место для людей с «очумелыми ручками».

Любишь точные науки? Интересуешься технологиями? Есть идеи, но нет техники? А, может, ты новый Илон Маск? Тогда тебе явно сюда.

FabLab - это маленькая мастерская, оснащенная цифровыми инструментами производства, такими как 3D-принтер, лазерный и виниловый резак, вышивальные машины. Используя дерево, пластик, металл или картон, ты сможешь создавать простые объекты или даже сложные проекты!

Что происходит: тренинги и воркшопы, мастер-классы по производству от небольших игрушек до больших проектов.

Фейсбук: https://www.facebook.com/FabLab.Sever/

Где: ул. Донецкая 41.