Северодонецк активно готовится к отопительному сезону

Северодонецк активно готовится к отопительному сезону

Последний месяц лета подходит к концу. Уже совсем скоро начнется осень, и нас ждет похолодание. Коммунальные службы Северодонецка активно готовятся к наступлению холодов. Об этом сообщает "Восточный репортер".

По информации директора коммунального предприятия «Северодонецктеплокоммунэнерго», депутата городского совета Андрея Гавриленко, предприятие начало подготовку к зиме еще в последний день прошлого отопительного сезона. Всю весну и лето тепловики, выполняя утвержденный большинством депутатов городского совета план мероприятий, производили замену тепловых сетей, ремонтировали котлы и насосы. Особое внимание уделяли сохранению тепла. Так, чтобы не греть улицу, сотрудники коммунальной службы, вместе с заменой труб, проводили и их теплоизоляцию. Также была произведена и замена катионита в системе химической очистки воды. Это вещество применяется в процессе водоподготовки и служит для смягчения и обессоливания воды. Благодаря этому уменьшается износ и увеличивается срок работы технологического оборудования. Всего были заменены более четырех тонн катионита.

Знаковое событие произошло и с обновлением оборудования на предприятии. Благодаря средствам, которые выделили из городского бюджета депутаты, был приобретен новый сетевой насос и к нему новый электродвигатель. Установка этого оборудования обеспечит постоянную и безаварийную подачу горячей воды для обогрева в главный теплофикационный коллектор и внутриквартальные тепловые сети Северодонецка.

Огромная работа была проведена и по ремонту котельных. В рамках выполнения программы подготовки к отопительному сезону, тепловики произвели ремонт котла №3 котельной 83-го микрорайона. Это котел марки ПТВИ-30М, который был введен в эксплуатацию еще в далеком 1984 году. И как показал анализ демонтированных частей агрегата, работы по ремонту котла были начаты своевременно. Были заменены на новые верхний и нижний коллектора котла, а также изготовлена новая монтажная панель.

Не отстают от тепловиков и другие коммунальные предприятия города. Так управляющая компания «Свитанок», на балансе которой находится весь жилой фонд города, кроме частного сектора и ОСМД, проводит работы по ремонту кровель, подъездов, внутридомовых систем водоснабжения и канализации.

В соответствие с утвержденным графиком работ, на сегодняшний день из запланированных 25 тыс.кв.м. мягкой кровли, более 18 тыс.кв.м. уже перекрыто и отремонтировано. По шиферной кровле коммунальщики уже вышли за рамки запланированных объемов работ. Так, по плану они должны были перекрыть 800 кв.м. шиферной кровли, но в связи с поступающими заявками от жителей города, уже произведена замена 874 кв.м. шиферной кровли.

Кроме крыш производится и замена внутридомовой разводки холодной воды и канализации. По плану, управляющая компания должна была заменить 4.3 тыс.м. трубопроводов холодной вода. По факту, на сейчас заменено 1,2 тыс. м. Канализационных труб заменено 2,2 тыс. м. из запланированных 3,5 тыс.м. Кроме этого производится ревизия и замена запорной арматуры в многоквартирных домах. Из 15 задвижек, подлегающих замене, было установлено 12 новых. Также было заменено 90 вентилей из 100 запланированных.

В рамках подготовки к отопительному периоду коммунальщики выполнили ремонт 31 подъезда из 58, которые были в планах на этот год.

Стоит заметить, что все работы по подготовке к отопительному периоду управляющая компания производит за счет средств предприятия. Об этом рассказал Игорь Бутков, руководитель депутатской группы «Северодончане».

«Всем прекрасно известно, что в прошлом году предприятие повысило тариф на коммунальные услуги. Мы считаем, что это позволяет ему без выделения дополнительных средств из бюджета проводить все необходимые работы. Правда мы выделили 200 тыс.грн. КП «Единая аварийно-диспечерская служба». Это как гарантия того, что все необходимые работы будут проведены в сроки и качественно, — рассказывает Игорь Бутков. – Иначе выглядит ситуация по СТКЭ. Там действует распределительный счет. Это означает, что 94% всех поступлений идет на оплату газа. Они автоматически снимаются со счетов. Оставшиеся 6% средств не позволяют СТКЭ развиваться, и городской совет обязан их дотировать. Поэтому приобретение нового насоса, ремонт котла, ремонт теплотрасс, — все это, к сожалению, ложиться на бюджет. Депутаты выделили предприятию несколько миллионов. И по отчетам руководителя СТКЭ, предприятие готово к отопительному сезону».

На данный момент работы по подготовке города к отопительному сезону еще проводятся. Впереди у коммунальщиков в запасе два с половиной месяца. Как отмечают руководители коммунальных предприятий, все работы будут завершены в срок и город уверенно войдет в сезон дождей, снегопадов и морозов.