В Северодонецке откроют новый детский сад

В Северодонецке откроют новый детский сад

20 августа в Северодонецке впервые за многие годы открывается дошкольное детское учреждение. Строительно-монтажные работы провели за счет средств ГФРР и местного бюджета, обустройство происходило за счет городского бюджета и средств благотворителей.

Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкого городского совета.

«В здании утеплен фасад, перекрыта крыша с использованием современных материалов, заменены окна на энергосберегающие, обновлено внешнее электроснабжение, освещение, отремонтированы павильоны, тротуарной плиткой вымощены дорожки, установлен забор, в помещениях на первом этаже утеплен пол с использованием новейших материалов, отремонтировано пищеблок. Все группы оборудованы современной мебелью и ковровым покрытием. Детский сад оснащен телевизорами, интерактивными досками, компьютерной техникой», — сказано в сообщении.

В горсовете акцентировали: в детском саду будет много детей с особыми потребностями (инклюзивные группы).

«Следовательно в большинстве групп в гигиенических комнатах установлены опоры в соответствии с различными потребностями особенного ребенка, предусмотрено два пандуса центрального входа и для выхода на игровые площадки; оснащены веранды и специальные внутренние дворики для плохих погодных условий, установленные двери достаточной ширины», — рассказали в пресс-службе.

Для формирования толерантного общества детей, родителей, персонала детского сада созданы специальные комнаты общения и психологической разгрузки, комната лечебной физкультуры.

Детский сад рассчитан на 14 групп общей численностью 260 детей (в случае перегрузки может принять 320 детей).

Педагогический и обслуживающий персонал будет составлять 88 человек.