СБУ разоблачила чиновников на систематиченском получении взяток
Служба безопасности Украины разоблачила одного из руководителей управления Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Луганской области и исполняющего обязанности директора коммунального предприятия Северодонецкого городского совета на систематиченском получении взяток.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
По данным ведомства чиновники требовали деньги от сертифицированных инженеров-землеустроителей специализированных предприятий.
За ежемесячную уплату взятки чиновники обещали представителям коммерческих структур не препятствовать их лицензионной деятельности, в частности, во время регистрации землеустроительной документации в госоргане.
Предприниматели должны были перечислить деньги на банковский карточный счет исполняющего обязанности директора одного из коммунальных предприятий Северодонецкого горсовета.
В конце месяца чиновники сводили количество подписанных и зарегистрированных документов и доводили до землеустроителей суммы взяток за их оформление. Ежемесячная общая сумма неправомерной выгоды составляла от шестидесяти до сотен тысяч гривен. Оперативники спецслужбы задокументировали более 30 фактов вымогательства и получения взяток фигурантами дела.
Правоохранители задержали обоих злоумышленников Украины в рабочих кабинетах при получении очередной взятки.
В ходе обысков были обнаружены деньги, полученные незаконным путем, черновые записи, магнитные носители информации и другие вещественные доказательства противоправной деятельности. Сейчас решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.
В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса продолжаются следственные действия.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества.
- 6726 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 15:50 Сенатор Грем звернувся до путіна: "Твоя черга близько, Трамп "надере тобі зад"
- 15:00 Судитимуть «депутатку народної ради лнр»
- 14:00 У Дніпрі сіверськодонецькі ВПО можуть отримати підгузки – куди звертатися
- 13:20 Обшуки Служби безпеки у САП і НАБУ: чим їх мотивують, що кажуть антикорупційні органи
- 13:00 Ще шестеро дітей з Луганщини вирушили на відпочинок на Закарпатті
Найпопулярніші новини за тиждень:
- путін сказав Трампу, що планує ескалацію на сході України і "хоче забрати все", - Axios 14.07.2025 переглядів: 7874
- Підходи до підтримки ВПО мають змінитися, - Харченко 14.07.2025 переглядів: 5114
- Під окупованим Сіверськодонецьком безкоштовно роздають дачі 16.07.2025 переглядів: 5060
- Мешканці захопленої Луганщини не зможуть позбутися паспорта рф навіть при підозрі в екстремізмі. Ціна на газ зросла на 62% 18.07.2025 переглядів: 4616