СБУ разоблачила чиновников на систематиченском получении взяток
Служба безопасности Украины разоблачила одного из руководителей управления Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Луганской области и исполняющего обязанности директора коммунального предприятия Северодонецкого городского совета на систематиченском получении взяток.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
По данным ведомства чиновники требовали деньги от сертифицированных инженеров-землеустроителей специализированных предприятий.
За ежемесячную уплату взятки чиновники обещали представителям коммерческих структур не препятствовать их лицензионной деятельности, в частности, во время регистрации землеустроительной документации в госоргане.
Предприниматели должны были перечислить деньги на банковский карточный счет исполняющего обязанности директора одного из коммунальных предприятий Северодонецкого горсовета.
В конце месяца чиновники сводили количество подписанных и зарегистрированных документов и доводили до землеустроителей суммы взяток за их оформление. Ежемесячная общая сумма неправомерной выгоды составляла от шестидесяти до сотен тысяч гривен. Оперативники спецслужбы задокументировали более 30 фактов вымогательства и получения взяток фигурантами дела.
Правоохранители задержали обоих злоумышленников Украины в рабочих кабинетах при получении очередной взятки.
В ходе обысков были обнаружены деньги, полученные незаконным путем, черновые записи, магнитные носители информации и другие вещественные доказательства противоправной деятельности. Сейчас решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.
В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса продолжаются следственные действия.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности и конфискацией имущества.
- 6761 перегляд
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 18:00 На Алеї Захисників Луганщини у Дніпрі встановили меморіал загиблим прикордонникам
- 17:00 Гумштаб Лисичанської МВА переїхав на новий Telegram-канал
- 15:00 На Запоріжжі загинув 44-річний військовий з Рубіжного
- 12:30 Луганський театр урочисто відкрив новий сезон у Києві. Колектив підтримало обласне керівництво
- 10:15 З ТОТ Луганщини визволили ветерана ЗСУ та військового НГУ, які пережили катування й рабство
Найпопулярніші новини за тиждень:
- ЛОВА: На Луганщині партизани знищили обладнання на залізниці, ускладнивши логістику окупантам (ВІДЕО) 14.10.2025 переглядів: 5879
- Вища рада правосуддя звільнила суддю з Луганщини за істотний дисциплінарний проступок 14.10.2025 переглядів: 3442
- Лисичанська МВА почала прийом заяв на допомогу дітям військових до Дня Святого Миколая 14.10.2025 переглядів: 2109
- Окупанти атакували поблизу одинадцятьох населених пунктів на східних напрямках 15.10.2025 переглядів: 1294