Выяснились подробности опасного похода луганчан в оккупированный город

Выяснились подробности опасного похода луганчан в оккупированный город

Трое луганчан, лояльных к украинской власти собрались отправиться на День города через линию разграничения. У всех них есть серьезные должности, которые могут стать гарантией безопасности. А могут и не стать. Как родилась идея и что планируют делать в Луганске Андрей Шаповалов, Антон Волохов и Денис Денищенко, выяснил "Восточный вариант".

"Эта идея, наверно, не только у нас троих. Пять лет – это много. Луганск снится мне эти пять лет. Наверно, потому, что я не попрощался – уехал, как и многие, в отпуск – и это оказалось надолго. Я пять лет не был в своем городе и на могилах родных", – говорит в комментарии "Восточному варианту" Андрей Шаповалов, директор региональной дирекции телекомпании UA: ДОНБАС.

Добираться в Луганск планируют через мост в Станице Луганской, как и тысячи других жителей Луганщины. Со стороны представителей оккупационной администрации реакции пока нет. О возможном контакте с представителями "властей" ОРЛО Андрей Шаповалов говорит, "мы бы этого не хотели", объясняя, что отправляются в родной город не в качестве официальных лиц.

"Это ни в коем случае не официальный визит. Это просто инициатива трех обычных парней, которые выросли буквально в одном дворе", – объясняет Шаповалов.

Он напоминает, что на неподконтрольной территории недавно собрали миллион подписей под обращением к президенту Зеленскому, где требовали признать "выбор Донбасса" и предоставить автономный статус в составе Украины. А раз Луганск – это Украина, значит, граждане Украины должны иметь право передвигаться свободно по территории Украины.

Потенциальную опасность такого путешествия Шаповалов сознает. Он не уверен, что безопасность могут гарантировать их должности – директора телекомпании, директора департамента Луганской обладминистрации (у Дениса Денищенко) и начальника управления Луганской обладминистрации (у Антона Волохова).

Денис Денищенко говорит, что они надеются больше на широкое освещение их похода.

"У нас есть план. Мы завтра напишем обращения в адрес ОБСЕ, ООН о нашем намерении и призовем обеспечить соблюдение прав человека. Также мы рассчитываем на то, что это событие будет широко освещаться в СМИ. И еще на то, что мы будем не одни – с нами собираются идти и другие люди, которые не были в Луганске 5 лет", – сказал Денищенко.

Присоединиться к походу, по его словам готовы представители ряда общественных организаций. Денищенко надеется, что это станет началом диалога между простыми людьми по обе стороны Северского Донца. Название инициативы пока обсуждается, один из вариантов – "Мост".

"Мы планируем поехать возложить цветы к памятнику Тарасу Шевченко, к Богородице (памятный знак 2000-летия Рождества Христова в центре Луганска. – ВВ), посмотреть на свои дома, пройтись по памятным местам. Это будет только начало, но с чего-то же нужно начинать", – говорит Денис Денищенко.