СБУ: Житель Северодонецка работал информатором боевиков "ЛНР"
В Северодонецке Служба безопасности Украины разоблачила деятельность сообщника боевиков "ЛНР". Об этом сообщает пресс-центр ведомства.
Оперативники спецслужбы установили, что житель Северодонецка по собственной инициативе наладил контакты с главарем одного из диверсионно-разведывательных подразделений боевиков.
Мужчина по заданию куратора собирал информацию разведывательного характера в пользу спецслужб РФ.
Информатор, в частности, передавал боевику сведения о местах дислокации личного состава и руководство подразделений Объединенных сил, правоохранительных органов, представительств международных гуманитарных организаций, деятельности местных политических и общественных организаций, перемещении военной техники.
Террористы использовали эти данные при планировании диверсионных актов на территории Луганской области.
Правоохранители провели обыск по месту жительства сообщника боевиков. Во время обысков обнаружены и изъяты химические вещества, боеприпасы, в том числе семь корпусов гранат Ф-1 и РГН, пять запалов к гранатам, сто пятьдесят патронов калибра 5,45 мм, а также амфетамин и каннабис.
Изъята компьютерная техника, с помощью которой злоумышленник передавал информацию боевикам. Задержанному сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (участие в террористической организации).
После проведения экспертиз ему будет сообщено о подозрении в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами и внезаконном изготовлении и хранении наркотических средств.
Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия продолжаются.
- 5461 перегляд
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 10:00 Ворожа атака на Полтавщину: під удар потрапила енергетична інфраструктура
- 09:42 Президент призначив нову очільницю Сіверськодонецької МВА
- 08:12 Сили оборони відбили штурм біля Греківки
- 08:00 Фінансова допомога сіверськодончанам у 2025: повний гід по виплатах та оформленню
- 22:56 Як Луганський обласний академічний український музично-драматичний театр запалив на Шекспірівському фестивалі (ФОТО,...
Найпопулярніші новини за тиждень:
- росія може "рознести" всю Україну "шахедами", - фахівець у галузі РЕБ 18.06.2025 переглядів: 4682
- Після «ремонтів» у Сіверськодонецьку частина квартир непридатна для проживання 14.06.2025 переглядів: 3343
- Помер звільнений з полону військовий з Сіверськодонецька, з ним попрощаються у Києві 20.06.2025 переглядів: 2348
- Помер військовий з Луганщини, який повернувся з полону. Його поховали на Вінниччині 15.06.2025 переглядів: 1268