Северодончанина будут судить за пособничество боевикам, хранение боеприпасов и наркотиков
Прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт по факту передачи разведданных кураторам террористов «ЛНР», незаконного хранения средств поражения и наркотиков.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "Трибун".
По версии следствия, с июня 2018 года житель Северодонецка собирал и передавал в телефонном режиме своем куратору - члену т. н. "диверсионно-разведывательного подразделения 2 АК" "народной милиции ЛНР" информацию о силах и средствах ВСУ и полиции в зоне АТО/ООС.
Отмечается, что разведывательные данные касались мест расположения, перемещения и количества военной техники на украинских позициях, а также размещения военно-технических сооружений. Для конспирации использовались условные названия для различных видов оружия.
"Во время обысков у гражданина обнаружено и изъято схрон пригодных для использования средств поражения: семь заряженных ручных боевых гранат РГД-5 и пять запалов к ним, более 100 патронов калибра 5,45 мм к автоматическому оружию системы АК.
Кроме того, найдено наркотическое средство, оборот которого запрещен, - каннабис, общей массой 3 кг, а также психотропное вещество амфетамин и прекурсор калий перманганат", - говорится в сообщении.
На основании собранных доказательств мужчина обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 263 (хранение боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения), ч. 3 ст. 307 (незаконное изготовление и хранение с целью сбыта наркотического средства в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.
- 4244 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 11:30 “Це фактично працюючі люди”: як змінилася чисельність штату Сіверськодонецької МВА та її підрозділів
- 10:00 На Одещині попрощалися з загиблим військовим з Луганщини
- 08:30 Майже два десятки разі атакував ворог на двох східних напрямках
- 21:00 Без зв’язку та інтернету людей в кіно у Сіверськодонецьку запрошують прямо на вулиці
- 20:39 Ключові ризики та пріоритети: представили проєкт бюджету Сіверськодонецької громади-2026
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Гайдай служить рядовим у ЗСУ, а у корупційній справі є підозрюваним - ЗМІ 12.12.2025 переглядів: 973
- У ЛОВА пояснили, що означає новий закон рф для українців про «безхазяйне» житло в окупації 17.12.2025 переглядів: 550
- На Покровському напрямку загинув захисник з Рубіжного Бажен Панасенко 16.12.2025 переглядів: 521
- В Одесі поховали поліцейського з Луганщини Ігоря Корнієвського 18.12.2025 переглядів: 495


“Це фактично працюючі люди”: як змінилася чисельність штату Сіверськодонецької МВА та її підрозділів
На Одещині попрощалися з загиблим військовим з Луганщини
Майже два десятки разі атакував ворог на двох східних напрямках