В Луганской области пересчитали пенсии, - ПФУ

В Луганской области пересчитали пенсии, - ПФУ

1 декабря в Украине провели массовый перерасчет пенсий. О его проведении на брифинге для СМИ в ЛОГА рассказала начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Ольга Шарунова.
Она отметила, что основанием для повышения пенсий является изменение прожиточного минимума, передает "Трибун".

Так, с 1 декабря прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 2102 гривны, а для лиц, утративших трудоспособность, - 1638 гривен.

«Органами Пенсионного фонда Украины Луганской области указанный перерасчет пенсии проведен 299,2 тыс. пенсионерам. Средний размер обновленных пенсий составил 3529,25 гривен. Пересчет состоялся в автоматическом режиме. В органы Пенсионного фонда Украины обращаться не нужно», - говорится в сообщении.

Минимальный размер пенсии увеличится в декабре с 1564 до 1638 гривен, то есть, на 74 гривны.

Спикер напомнила, что право на минимальную пенсию имеют граждане при наличии полного страхового стажа. То есть, у мужчин - 25 лет, у женщин - 20 лет страхового стажа, если пенсия назначена до 1 октября 2011 года; у мужчин - 35 лет, у женщин - 30 лет страхового стажа, если пенсия назначена после 1 октября 2011 года.

Также с 1 декабря увеличивается размер максимальной пенсии до 16 380 гривен (10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность) и повысится размер надбавки, назначенной в соответствии с Законом Украины «О донорстве крови и ее компонентов», в размере 10% от утвержденного законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019» прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц - до 202,70 гривен (2027 гривен х 10%).
Относительно следующего года Ольга Шарунова отметила, что автоматически состоится пересчет минимальной пенсии по возрасту для неработающих, минимальных пенсионных выплат инвалидам войны и участникам боевых действий, минимальной пенсионной выплаты инвалидам ЧАЭС, минимальной пенсии шахтерам, пенсии за особые заслуги перед Украиной, повышение ветеранам войны и членам их семей, повышение жертвам нацистских преследований, государственной социальной помощи на уход инвалидам войны, исходя из прожиточного минимума для лиц, которые потеряли работоспособность. С 1 июля 2020 года этот показатель составит 1712 гривен, с 1 декабря - 1769 гривен.

Надбавку донорам перечислят, исходя из прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, который с 1 июля составит 2118 гривен, с 1 декабря - 2189 гривен.

фото: Алексей Самохин