Горсовет разъяснили ситуацию со счетами за отопление
Жители Северодонецка возмущены тем, что суммы в их счетах за отопление в декабре оказались больше, чем были в ноябре. Хотя, по информации СТКЭ, предприятие уменьшило плату на 21,323%.
В связи с этим, в Северодонецком горсовете дали разъяснение.
"Оба теплоснабжающие предприятия устанавливают температуру теплоносителя, который подается в жилые дома, в зависимости от температуры воздуха окружающей среды - в соответствии с требованиями нормативных документов. Если погода более прохладная, то и теплоноситель теплее, и количество тепла, подаваемого в дома - больше", - сказано в сообщении.
Так, ноябрь 2019 года был существенно теплее, чем декабрь. Поэтому и теплоноситель подавался на дома в декабре более горячим. В общем за ноябрь СТКЭ поставило в жилой фонд 15798,33 Гкал, а за декабрь - 20265,61 Гкал. То есть, количество тепловой энергии, представленной в жилые дома, увеличилось на 22,04%. А все дома, которые отапливаются СТКЭ, оборудованы приборами учета тепловой энергии.
Согласно тарифу, стоимость 1 Гкал для населения в СТКэ составляет 1754,31 грн - такой она была для потребителей в ноябре. В декабре предприятие применило понижающий коэффициент - 21,323%, поэтому 1 Гкал стоила жителям 1380,24 грн. Но из-за большого объема поданного тепла, суммы в счетах оказались немного больше, чем в предыдущем месяце. Однако, отмечается, что это зависит от дома - в одних домах суммы в счетах чуть больше, в других - поменьше. Впрочем, если бы коэффициент не применялся, то потребители заплатили бы на 7 млн. 581 тыс. грн больше. Это ущерб, который понесло коммунальное предприятие из-за того, что выполнило Постановление КМУ №1082.
"Что касается ГП "ТЭЦ", то оно это постановление не применяло, но добросовестно выполняло требования закона относительно учета при расчетах температуры наружного воздуха. В ноябре ТЭЦ насчитала потребителям оплату в размере 74% от действующего тарифа, в декабре - 84%. Конечно, только в домах, не оборудованных приборами учета. Поэтому суммы в счетах за отопление в старой части города в декабре существенно больше, чем в ноябре", - говорится в сообщении.
- 7281 перегляд
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 12:00 Луганських ВПО запрошують на заняття з подолання стресу у Києві
- 10:30 ЛОВА: окупанти придумали новий привід відключення води, у Сіверськодонецьку на зиму будинок залишили без даху
- 09:00 Сили оборони відбили 13 ворожих атак на сході
- 17:30 Змінився граничний розмір доходу для надання допомоги на проживання ВПО
- 15:45 Окупанти на Луганщині використали дітей у релігійних заходах у зоні бойових дій, - Спротив
Найпопулярніші новини за тиждень:
- «Лісова дача»: для чого Сіверськодонецька МВА придбала комплекс на Закарпатті 08.01.2026 переглядів: 713
- Загинув військовий з Луганщини Ігор Орлов: його поховають у Львові 06.01.2026 переглядів: 647
- Перший заступник Харченка перед Новим роком отримав понад 150 тис. грн зарплати 04.01.2026 переглядів: 630
- Окупанти скасовують соціальні виплати на Луганщині, - ЦНС 05.01.2026 переглядів: 414


ЛОВА: окупанти придумали новий привід відключення води, у Сіверськодонецьку на зиму будинок залишили без даху
Сили оборони відбили 13 ворожих атак на сході
Змінився граничний розмір доходу для надання допомоги на проживання ВПО