Ограбление «Стеклопластика»: Суд сдвинулся с мертвой точки – впереди приговор!
13 марта 2020 года в Луганском апелляционном суде состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу № 428/9526/13-К, по признаку состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 187 УК Украины. Это разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенное с насилием, по предварительному сговору группой лиц (в составе Масличенко Ю.А., Рымара В.А., Цыганкова В.В., Маджара А.А., и др.), с проникновением в помещение и направленное на завладение имущества в особо крупных размерах.
На заседании суд наконец-то приступил к непосредственному рассмотрению уголовного дела по ограблению ООО «НПО «Северодонецкий стеклопластик». Это вызвало шок, растерянность и отчаяние, которые ясно читались в глазах и словах адвокатов, а также обвиняемых в разбойном нападении совершенное ими еще в мае 2013 года. Тогда грабители нанесли ущерб заводу на более чем четыре миллиона долларов. Преступники были задержаны, но вот суд и по сегодняшний день еще не поставил точку в данном деле, однако, по прошествии семи лет уже достаточно близок к этому.
Препятствие, а точнее, последняя линия обороны адвокатов и подсудимых была ликвидирована постановлением следователя государственного бюро расследований. И если ранее обвиняемые на суде утверждали, что правоохранители вели расследование дела, применяя к ним незаконные методы, подразумевая под этим, что показания выбивались силой, то отныне подобной отговорки нет. Проверки были проведены и слова обвиняемых не нашли своего подтверждения.
В соответствии с этим, суд продолжил разбирательство в деле и предложил участникам перейти к следующей стадии процесса – дебатам. И вот тут оказалось, что ни подсудимые, ни тем более их адвокаты не готовы к продолжению.
И если не готовность обвиняемых к прениям еще понять можно, нет у них ни юридического образования, ни многолетнего опыта ведения таких дел, то подобное разгильдяйство со стороны адвокатов выглядит странным. Складывается ощущение, что защитники и не думали переходить к рассмотрению дела по сути, а с помощью различных манипуляций и отговорок собирались затягивать процесс на неопределенное время. Об этом заявили прокурор и адвокат потерпевшей стороны.
Отказались обвиняемые и от своего последнего слова.
В судебном заседании вновь объявлен перерыв, и коллегия судей удалилась для принятия решения и вынесения своего приговора. Следующее судебное заседание Луганского апелляционного суда состоится 17 марта, и оно уже окажется последним. Именно тогда будет вынесен приговор, который, можно надеяться, будет соответствовать всей тяжести совершённого преступления.
Иван Полупанов
- 6037 переглядів
Читайте також:
- Направили до суду справи посадовців з окупованої Луганщини, які регулюють питання соцполітики
- Забезпечують військові перевезення на Луганщині. Двоє експрацівників «Укрзалізниці» отримали підозри
- Повідомили про підозру посадовиці окупаційної «адміністрації Луганська лнр», яка працює на окупантів з 2014 року
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 17:30 Пенсійний фонд має кошти для відновлення всіх призупинених виплат, - міністр
- 16:00 У ГУР розповіли подробиці про нігерійських найманців рф, тіла яких знайшли на Луганщині
- 15:00 У Лисичанську у квартирах холодніше, ніж надворі: містяни скаржаться на відсутність опалення
- 13:30 росіянин в окупаційному «уряді» займатиметься архітектурою та плануванням на Луганщині
- 12:00 СБУ передала до суду справи «заступників голів» окупаційних органів на Луганщині
Найпопулярніші новини за тиждень:
- З 24-річним військовим з Сіверськодонецька Кирилом Ніжніком попрощалися на Черкащині 05.02.2026 переглядів: 1647
- З російського полону визволили військового медика з Луганщини 05.02.2026 переглядів: 1141
- В Одесі попрощаються з загиблим захисником з Луганщини Максимом Дегтярьовим 06.02.2026 переглядів: 819
- Переселенець з Луганщини збирав дані для повітряних атак рф, його затримала СБУ 06.02.2026 переглядів: 632


Пенсійний фонд має кошти для відновлення всіх призупинених виплат, - міністр
У ГУР розповіли подробиці про нігерійських найманців рф, тіла яких знайшли на Луганщині
Перші у 2026 році: окупанти опублікували списки «безхазяйних» квартир у Сіверськодонецьку