«Азот» возобновил производство аргона, азота и кислорода

«Азот» возобновил производство аргона, азота и кислорода

На Северодонецком объединении «Азот» запущено производство промышленных газов — аргона, азота и кислорода медицинского качества.

Об этом передает agropravda.

«Восстановление на предприятии полного цикла производства аммиака, карбамида и аммиачной селитры позволило наладить производство аргона, кислорода медицинского качества и азота. Это побочные продукты, которые легко производить, если налажено производство азотных удобрений. По своей сути производство и продажа промышленных газов – не такой маржинальный бизнес, как, к примеру, производство азотных удобрений. Но если у предприятия появляется возможность зарабатывать на побочном продукте производства, мы будем это делать. Предприятие диверсифицирует свои источники доходов и делает бизнес более устойчивым. Мы увеличиваем количество наших клиентов, а также количество рынков, на которых мы присутствуем», – отметил Леонид Бугаев, Председатель Правления ЧАО «СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ».

Предприятие получает аргон высшего сорта (концентрация 99,99 %) на установке «Аргон», работающей в цеха производства аммиака 1-А. Мощность установки — 300 тонн аргона в месяц.

Напомним, с 5 марта 2020 года на Северодонецком «Азоте» восстановлен полный цикл производства удобрений. Перерабатывая природный газ, предприятие производит аммиак, а из аммиака – минеральные удобрения: карбамид, аммиачную селитру, карбамидо-аммиачную смесь