На Луганщине назвали причины низкой заболеваемости коронавирусом в регионе

На Луганщине назвали причины низкой заболеваемости коронавирусом в регионе

В Луганской области пока наименьшее количество подтвержденных случаев коронавируса в Украине — 42. Также это единственный украинский регион, где от COVID-19 не умер ни один человек. В области считают, что это связано с численностью и структурой населения, а также своевременными карантинными мероприятиями.

Об этом на брифинге в Северодонецке сказал заместитель директора Луганского лабораторного центра Минздрава Владимир Жданов.

"Мы и не ожидали большого числа больных. Значительную роль сыграло то, что командующий ООС принял решение о закрытии области. Также ряд мероприятий предприняла обладминистрация — в частности остановила междугороднее сообщение, закрыла рынки с 18 марта. Все это позволило нам не допустить массового скопления людей", — считает Владимир Жданов.

Также среди факторов, которые способствовали относительно небольшой заболеваемости, он выделил: маленькую плотность населения и небольшое число людей, которые вернулись в область после начала карантина из других стран.

Кроме того, в Луганской области не зафиксировали ни одного случая заболеваемости среди медиков.

Также не было ни одного случая, когда человек, который вернулся из-за границы, отказывался от тестирования. В то же время, в Краматорске Донецкой области отказались от тестирования 60% людей, которые вернулись из других стран.

Главной задачей сейчас заместитель главы областного лабораторного центра считает поиск тех, кто болеет в бессимптомной форме:

"В одном городе мы протестировали весь подъезд, в котором заболел один из жильцов. Все тесты были отрицательными. Также мы сейчас тестируем на коронавирус всех, у кого есть хотя бы малейшее нетипичное течение респираторной инфекции".