Северодонецкий "Азот" возобновил производство углекислоты
13 мая 2020 года. Северодонецк. Украина. – На Северодонецком объединении «Азот», входящем в группу предприятий азотного бизнеса Group DF, восстановлен выпуск жидкой углекислоты.
«Производственные мощности отделения углекислоты цеха разделения воздуха позволяют производить и отгружать потребителям порядка 1500 тонн товарной продукции в месяц. Переработка газообразного диоксида углерода в жидкую
углекислоту стала возможной с восстановлением на предприятии в марте полного производственного цикла и началом выпуска аммиака» – отметил Леонид Бугаев, Председатель Правления ЧАО «СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ».
Жидкий диоксид углерода применяют в пищевой промышленности при производстве сухого льда, для охлаждения, замораживания и хранения пищевых продуктов, для изготовления газированных напитков. Также продукт используется при сварке в качестве защитного газа, как хладагент в химической промышленности, в системах пожаротушения, в медицинской и фармацевтической отраслях.
Северодонецкий «Азот» производит углекислоту высшего сорта согласно стандарту ДСТУ 4817:2007. Поэтому многие потребители приобретают именно ее для применения в пищевой промышленности.
«Жидкая углекислота не входит в линейку наших основных продуктов, однако если есть возможность расширить ассортимент выпускаемой товарной продукции, мы используем эту возможность. Сфера применения углекислоты постоянно расширяется, и мы готовы предложить потребителям действительно качественный продукт» – подчеркнул Леонид Бугаев.
В марте на предприятии также возобновлен выпуск промышленных газов: аргона, азота и кислорода медицинского качества.
- 7214 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Оздоровлення дітей, грошова допомога: куди звертатися лисичанам за консультаціями (КОНТАКТИ)
- 18:00 Мешканцям Кремінської громади виплатили майже 1,5 млн грн допомоги
- 17:09 В Україні продовжить панувати прохолодна погода
- 17:00 У Лисичанську згорів будинок – загинув пенсіонер
- 16:00 Луганському прикордоннику посмертно присвоїли звання «Почесний громадянин міста Івано-Франківська»
Найпопулярніші новини за тиждень:
- У Лисичанську діти висадили на честь акції окупантів дивну клумбу 09.05.2025 переглядів: 2369
- У Києві прощатимуться з загиблим 19-річним військовим з Луганщини 05.05.2025 переглядів: 1306
- Сіверськодонецьк у серці: історія жінки, яка полюбила своє місто та втратила його через війну 09.05.2025 переглядів: 1140
- 3 тисячі на переїзд, 5 – на оренду: ще одна громада Луганщини фінансово підтримуватиме ВПО у працевлаштуванні 05.05.2025 переглядів: 1073