Кременскую подстанцию подключили к энергосистеме
НЭК "Укрэнерго" завершила строительство подстанции 500 кВ "Кременская". После успешного завершения испытаний под нагрузкой подстанция сможет работать в штатном режиме в составе ОЭС Украины.
Об этом сообщил и. о. главы правления НЭК Владимир Кудрицкий во время пресс-конференции онлайн.
Так, это повысит надежность энергообеспечения потребителей, проживающих на севере Луганщины, снимет ограничения для работы промышленности на полную мощность (в частности, Северодонецкого "Азота" и Лисичанского нефтеперерабатывающего завода) и даст возможности для развития региона.
"Трансформаторная мощность подстанции позволит снять риски отключения севера Луганской области от электроснабжения в случае потери мощности на Луганской ТЭС. Сейчас потребности региона составляют около 280 МВт, а в зимний период - 350 МВт. При работе на полную мощность промышленности Луганского энергоузла суммарная нагрузка составит около 500 МВт мощности. Новая подстанция будет обеспечивать абсолютное большинство потребностей севера Луганщины и по проекту предусматривает возможности для расширения", - отметил Кудрицкий.
Известно, что подстанция будет полностью автоматизированной. На ней внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП).
Полномасштабно АСУТП заработает после сооружения волоконно-оптической линии связи на ЛЭП 500 кВ "Донбасская - Кременская". Сейчас на объекте будет работать 7 человек эксплуатационного персонала.
Отмечается, что итоговая стоимость строительства составит 1,269 млрд грн с НДС.
- 6287 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 13:30 Спортсменка з Сіверськодонецька завоювала “золото” на європейських змаганнях з настільного тенісу
- 10:30 ЛОВА: на окупованій Луганщині вдвічі збільшили тариф на сміття, окупанти вже два роки готують проєкт мосту у Щасті
- 10:07 Нічна атака на Україну: росіяни застосували понад 300 безпілотників та 30 ракет, – Зеленський
- 09:00 Окупанти атакували на межі Луганської та Донецької областей
- 19:00 Де можна звернутися по допомогу до лисичанських лікарів: адреси та графіки прийому
Найпопулярніші новини за тиждень:
- путін сказав Трампу, що планує ескалацію на сході України і "хоче забрати все", - Axios 14.07.2025 переглядів: 7021
- Під окупованим Сіверськодонецьком безкоштовно роздають дачі 16.07.2025 переглядів: 4910
- Підходи до підтримки ВПО мають змінитися, - Харченко 14.07.2025 переглядів: 4897
- Мешканці захопленої Луганщини не зможуть позбутися паспорта рф навіть при підозрі в екстремізмі. Ціна на газ зросла на 62% 18.07.2025 переглядів: 1604